Ставропольский край

жилищное право - вопрос №491279

проживаю в 2-комн. муниципальной квартире-никогда не приватизировалась моя жилплощадь. Плачу коммуналку как собственник и как наниматель-так мне объяснили в ук. На настоящий момент эта оплата составляет 4,7 т.р.-это на 1,5 т.р. больше чем платят собственники в нашем доме. хочу подать на ук в суд-на какие постановления ссылаться? Везде пишут, что муниципальное жилье должно быть дешевле, чем собств. УК так недумает. Помогите

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги:
для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, состоящую из платы за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.

Таким образом, управляющая компания все верно Вам объяснила.

Буду благодарна за оценку ответа! С уважением.

Вы не можете платить одновременно и как собственник и как наниматель, потому что собственником не являетесь. Муниципальное жилье не всегда дешевле, чем собственность. Живя в квартире по договору социального найма, Вы платите за наем жилого помещения, что наверняка отражено в квитанциях. Если бы квартира была приватизирована, то такой графы не было бы в квитанциях, но была бы другая — содержание и ремонт жилого помещения, сумма в которой, весьма вероятно, может быть и меньше той, которую Вы платите сейчас. Отсюда и разница в 1,5 т. р. Поэтому прежде всего Вам нужно выяснить указанные моменты, а уже потом принимать решение: стоит ли обращаться в суд или, может быть, просто есть смысл приватизировать квартиру.
Оцените ответ, пожалуйста!