уголовное право - Самарская область - вопрос №491438

Несовершеннолетнего ребёнка и его друга обвиняли по ст.162 ч.2.Во время судебного разбирательства друг скрылся и сейчас находится в розыске.Ребёнка осудили.И присудили мне оплатить материальный ущерб в размере 100%.Правомерно ли такое решение? Если да, то на основании какого документа? Как я считала, мы со вторым фигурантом солидарны перед потерпевшим, а значит я должна возместить 50% ущерба.Или у нас законы гласят, ктораскаялся и осознал, а так же не скрылся, тот и платит? Помогите, пожалуйста, разобраться хоть с этим вопросом, т.к. всё дело вообще кошмар.Ребёнок осужден только на показаниях потерпевшего.

Ответы

Суд при вынесении приговора руководствовался уголовно процесуальным и гражданско процессуальными кодексами. В данном случае судом при вынесении решения допущены существенные нарущения материального и процессуального права. Согласно ГК РФ Статьи 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

 1. Несовершеннолетние в возрасте
от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за
причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Статьи 1080. Ответственность за совместно причиненный вред

Лица, совместно причинившие
вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

В следствии чего Вы имеете право: подать кассационную жалобу на не вступивший в силу приговор суда; надзорную жалобу на вступивший в силу приговор суда.