признание регистрации прав собственности недействительной - Чеченская Республика - вопрос №491530

Здравствуйте! Мы являемся ответчиками по гражданскому делу, оспариваем квартиру. В первой инстанции вынесли решение в пользу истца Мы обжаловали решение суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции, дело назначено на 20. 12. 2012г. Но истец не дождавшись решения апелляционной инстанции, на основании не вступившего в силу решения первой инстанции и право устанавливающего документа- договора К/П продает спорную квартиру, а покупательв свою очередь регистрирует право собственности. Что можно предпринять? Кроме обращения в суд, можно ли обратиться в регпалату об отмене регистрации права? помогите?

Ответы

Здравствуйте. Если решение суда является правоустанавливающим документом, то гос.регистрация проводится только при наличии отметки о вступлении его в законную силу. В этом случае вам следует оспорить гос.регистрацию на имя истца, договор купли-продажи и гос.регистрацию на имя покупателя. Заявление в Росреестр об отмене регистрации ничего не даст.

Если решение суда — не правоустанавливающий документ, нужно смотреть текст решения, и от этого будет зависеть ответ.

Не забывайте оценивать ответы экспертов