Как разобраться, кто же все-таки подходит для отношений? - вопрос №491869

Я симпатичная и интересная девушка, но у меня не складываются отношения с противоположным полом. Мне нравится дружить с парнями, с ними намного интереснее, чем с девушками, всегда находятся общие темы для разговора. Но конечно хотелось бы и чего-то большего. Были попытки построить отношения, только не совсем удачные. Думаю, это вот из-за чего. 1. Возможно, немного завышенные требования к людям. Мненужен умный, надежный, понимающий человек, причем с приятной внешностью, манерами, не посредственность, чтобы он был оригинальным и не похожим на других. А не уважаю я такие качества, как излишняя самоуверенность, легкомыслие, болтливость. 2. В основном я сама проявляю инициативу при знакомстве, собственно, после этого и начинались все отношения. Были случаи, когда со мной пытались познакомиться/подружиться, но буквально 2-3 раза и те товарищи меня не устраивали.  3. Даже когда начинались отношения, то меня не устраивало либо повышенное внимание, либо наоборот полное его отсуствие. 4. Со временем в каждом обнаруживаю недостатки (или лучше сказать, те черты, которые лично мне не особо приятны) и перестаю уважать человека, а без уважения не могу продолжать с ним отношения, если только дружеские.

Но так хочется наконец встретить человека, с которым было бы комфортно. Не могу разобраться, кто же все-таки мне подойдет. Попытки отношений были и с теми, кто более-менее соответствует требованиям, и кто не соответствует, но все равно что-то настораживает и в итоге ничего хорошего из отношений не получается. Быть может, проблема во мне. В общем-то, у меня не совсем простой характер, но я всегда осуществляю намеченные планы, занимаюсь саморазвитием, могу поддержать в трудную минуту. Мне нравится вселять в людей уверенность и радовать их.

Ответы

Кейт, Вы в погоне за идеалом, которого нет. Любят человека, а не образ. Недостатки есть у всех людей. Постарайтесь — не оценивать, расслабиться и быть естественной. И почему мало общаетесь с девушками?

Уважаемый автор вопроса, пожалуйста, оцените ответ.

Кейт, Вы задали себе правильный вопрос "Быть может, проблема во мне", но вот ответ не верный «В общем-то, у меня не совсем простой характер...», дело не в Вашем характере, скорее в Ваших завышенных ожиданиях и умение дружить легко и свободно с парнями, вот от этого умения дружить, и могут не складываться более серьезные отношения с противоположным полом, т.к. Вы видите в них друзей и они в Вас тоже видят только друга. Хотите научиться переводить отношения из одной плоскости в другую, обратитесь к выбранному Вами психологу и Вам  непременно в этом помогут. Удачи и счастья в новом году. Ирина.

Добрый вечер. Милая девушка, вы правы — проблема в вас. У вас нормальные требования к мужчинам. Но зачем же вы их «давите», вместо того, чтобы "вселять… уверенность и радовать их"? Меняйте модель поведения с мужчинами, с учетом прошлых своих ошибок, опыта и родительского сценария.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Добрый вечер. Интересно, среди какого контингента Вы выбираете и как долго? У Вас, в принципе, правильные, рабочие критерии и вполне адекватные запросы. Есть некоторое подозрение на перфекционизм, но это поддается коррекции. Если это длится год-два, то это не срок, чтобы паниковать.

То, что «проблема во мне» — это вообще тавтология. В ком еще она может быть, конечно, в Вас. Проблема всегда в самом себе, но и возможность подправить — тоже в Ваших силах. Проранжируйте свои критерии и смягчите менее значимые. Пусть кандидат будет еще не совсем идеален, над этим вы поработаете вместе. Достаточно, например, чтобы умным и честным был, а оригинальным и непосредственным он уже с Вашей помощью станет. Ну или примерно так.  А насчет непростого характера, так это как раз то, что привлекает. Вспомнить только «Укрощение строптивой». Или строптивого...

Здравствуйте.
Рассудительность — это отличное качество, но в данном вопросе оно мешает Вам. Вы ни слова не пишете о Ваших чувствах. Логично, что Вы до сих пор без пары — ведь Вы просчитывали парней, анализировали — а значит — ничего к ним не чувствовали.
Скажите — Вы не чувствуете ничего только к ним, или своих родных и близких Вы тоже подставляете  под свою вычислительную схему? Это очень важный вопрос — а какие Ваши отношения с родителями? Как они развивались в раннем возрасте? Если Вы были лишены  ласки,  не получали достаточно внимания и любви — вероятно в итоге получить то, что мы имеем на данный момент. Но это лишь мои догадки — точно можно ответить лишь при детальном обзоре Вашего семейного анамнеза. В любом случае —  все поддается коррекции. Будет желание — обращайтесь.
Всего Вам доброго, с уважением, Светлана.

Кейт, судя по всему вы умная девушка. А проблема умных людей обычно, это недостаток понимания своих чувств, а не практических и логических требований. Возможно, именно, недостаток опоры на интуицию и чувства — это первый камень преткновения.

А второе — это, конечно, то, что вы предпочитаете дружеские отношения с молодыми людьми девушкам. Дело в том, что мужчины и женщины всё-таки разные и выполняют разные роли. Например, это дружба и любовь. Если вы обе роли отдаёте молодым людям, то внутри вас непременно образуется конфликт и проблемы в отношениях.

Удачи вам в новом году и разрешения всех вопросов!

Ваша проблема заключается в том, что изначально вы не хотите никаких отношений. Вы предпочитаете дружить с ребятами, но не строить с ними отношений. То, что вы требовательная — это хорошо, т.к. вы знаете что вы хотите и к чему стремитесь, знаете себе цену. Но есть одно «но»… Вы теряете интерес к тем, кто проявляет его к вам. Это может говорить о том, что вы разочаровываетесь в своих ожиданиях. Ждете Принца, но когда этот Принц приходит, вы его обесцениваете. Скорее всего, это опыт ваших близких отражается сейчас на вас. Почему так происходит — тема глубокой работы над особой.

Кейт здравствуйте, завышенные требования — да, присутствуют, но причина их возникновения не в том что Вам нужен какой-то несуществующий или трудно достижимый идеал, а скорее всего в страхе — страхе близости, близких отношений и всего того что за этим может последовать. Вот и придумываете Вы себе недостатки у партнеров.

Отношений хотите, знакомитесь, начинаете их, но дальше при малейшем признаке «опасности» (т.е Вы видя у партнера черту которая возможно принесет Вам боль и разочарование потом) останавливаетесь и «бежите». Возможно Вы боитесь не разочарования в партнере, а его разочарования в Вас, все это можно выяснить и дальше уже можно будет изменить то что Вам мешает устроить свою личную жизнь. С уважением Татьяна.

Доброго вам дня, Кейт!

Если вы хотите встретить человека, с которым комфортно, то обязательно встретите. И первым звоночком будет то, что у вас полностью пропадет желание его просчитывать и анализировать… когда поймете, что вам хочется с этим человеком быть каждую минуту… и вы примете его таким, какой он есть, даже если он не вписывается в вашу идеальную картинку.

Попытки отношений переведите в сами отношения… Дружите, если не получается любить, расставайтесь, если не получается дружить...

Любовь невозможно запланировать, — она обрушивается, как лавина и остановить её тоже невозможно… И вы точно узнаете, когда это случится.

«Любовь нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждешь… И каждый вечер сразу станет удивительно хорошо… И...»

Возможно, вы сильно ждете и так сильно, что перекрываете все потоки к себе… Расслабьтесь… И всё получится.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно.