Мошенничество под действием гипноза - Московская область - Московская область - Московская область - вопрос №492002

Здравствуйте. Есть ли в УК Рф наказание за введение человека в заблуждение под гипнозом? Если человека под действием гипноза заставили подписать договор и взять кредит в банке на большую сумму на покупку дорогой вещи которая ему и не нужна

Ответы

Здравствуйте! специальной нормы в уголовном праве такой нет. Вместе с тем, в данной ситуации будет мошейничество, т.е. ст.159 УК РФ, но при условии, что данным кредитом (деньгами) завладет третье лицо или тот, кто заставил его взять. Доказать конечно будет очень не просто, судебной практики практически нет.

С уважением,