нужна помощь. навязчивый страх. - вопрос №492222

Здравствуйте! Никогда не обращался к психоаналитикам, но чувствую что надо. У меня проблема, выслушав, возможно дадите дельный совет… Проблема у меня заключается вот в чем: «Не могу удержаться на работе, лень сильнее. » А теперь подробнее. закончил школу в 2008 в этом же году купил место в университете по знакомству, так как родители «подстраховались» (видимо отсюда последующая неуверенность). 28 августапохоронили отца, а в сентябре пошел учиться. сам я с провинции переехал в город, жил с братом, который постоянно на работе (слесарь (а отец был шофер)). меня всю жизнь готовили к рубашкам и галстукам, но учебу я забросил. после смерти отца началась дипрессия. Был отчислен с первого курса (хотя так как деньги заплатил, меня пытался вразумить сам директор института). Подставил дядю, который просил за меня место. Отслужил в армии. Приехал, сами понимаете, каким и уезжал, потеряным ребенком. устроился кладовщиком, опять по знакомству. пару раз опаздал, один раз вообще не вышел и уволили. прошло 2 года. нигде ттолком не работал, а где получалось, там «подставлял» (не выходил). недавно нашел хорошую работу, она мне нравилась но через 2 недели как обычно. просыпаюсь утром и понимаю что не хочу ехать… страх какой-то. начинаю себя лупить, вразумлять «миша! ты дибил!? вставай, поехали!!!» но все равно лежу и ничего не делаю… права водительские получил в прошлом году. говорил матери «давай отучусь сам» так нет!!! «мы тебе купим, у папы знакомый был»… купили. в итоге опять меня за ручку дядя привел и отдал прова. с братом разехаться не могу, есть куда съезжать, но не на что жить, мне кажется я не смогу, мне 22 года, а я чувсвую что внутри маленький мальчик 17 лет за которым мама все делает и деньги на проезд дает (хотя так и есть, но все равно ничего не могу сделать, боюсь, а гордости уже нет давно). сформулировать то, что я хочу сложно… скорее всего избавиться от невротического страха… мне кажеться я боюсь самостоятельной жизни и застрял где-то в 2008 году когда умер отец, а я поехал жить «самостоятельной жизнью»...

Ответы

Миша, вставай, поехали!!! Поехали, давай, ты можешь! Миша, перед тобой открыты все дороги, необходимо только немного вспомнить… Вспомнить себя в 17 лет. Миша, каким ты был? Миша? Гордость есть, она немного спряталась.

Миша, скажите себе эти слова. Встаньте перед зеркалом и скажите. Не надо ни на кого сейчас показывать, что где-то что-то кто-то. Сейчас это проще простого, лежать на кровати и плевать в потолок, говоря о том, что у папы где-то знакомый был, и кто-то кого-то «подставил». Да, было, но это был опыт. А сейчас — жизнь. Миша — это тот парень, у которого впереди все будущее! Небольшой рывок и… Вспомните Мюнхгаузена, который сам себя за волосы из воды доставал. Представьте себя этим Мюнхгаузеном и сделайте движение. Движение вперед… Давайте!

Если будет потребность, обращайтесь (консультация платная).

С ув., Екатерина.

Оцените ответы экспертов, и помните, что для них — это маленькая возможность получить обратную связь. ))

уважаемый Михаил. Можно сколько угодно заниматься анализом или самоанализом, но если есть кому кормить и на кого опираться, то приятнее ничего не делать.Вам помогали и вы видите в этом причину. скорее всего так. Ну так откажитесь от помощи. Лягте и лежите  и когда захочется есть.то вы без всякого анализа подниметесь и преодолеете истрах и неуверенность. самый лучший учитель-голод. Сразу маленький мальчик внутри вас станет взрослым. И если есть еще опора, то подумайте о том, что" опоры" потихоньку слабеют и надеются впоследствии опереться на вас.и что вы им дадите? А они будут говорить :«Мы столько для него сделали». У вас есть выбор, Лежать или действовать. И это зависит только от вас. Маленькие дети стараются отползти от маминой сиси, чтобы поиграть, что-то узнать.а вы не маленький, вы хотите жить в утробе у мамы. Да там тепло и спокойно. А в мире самому беспокойно.но зато вы никогда не узнаете как это хорошо чувствовать себя опорой для других, не узнаете, если будете потакать своим прихотям.Не хочу и не буду. Не встану. Перечеркните это. Встану и буду действовать. Иначе действительно у вас незавидная судьба. Вы хотели дельного совета. Но я уверена, что все это вы знаете наизусть.Ваши близкие такой совет давали не один раз. если вам не хватает вашего отца, то возьмите пример с любого мужчины, который вам близок, и который трудится без устали. И действуйте.Поставьте цель и идите к ней. Почитайте о Суворове. Маленького мальчика начните выращивать.День ото дня. если не вышли на работу, то трудитесь дома. Наконец идите на рынок и разгрузите товар.Но делайте что-нибудь. Ведь вы еще не упустили время. И армия тоже чему-то учила. Вы вставали по расписанию. И вставайте также и сейчас.Есть Йога-терапия. Йоги не анализируют. Они «прожигают» проблему.Идут сквозь страх.Если ничего не получается-идите  к психотерапевту и скажите, что вы не способны трудиться.Что вы чувствуете себя беспомощным.Что у вас «наученная беспомощность» Вас проверят на способность к восстановлению психики.Если ничего сделать не удастся, то дадут пенсию по инвалидности.И тогда вам хватит на хлеб и кефир. И живите себе до конца дней своих.  Более ничего не могу сказать, потому что истина проста:«Без труда не выловишь и рыбку из пруда».