Оплпта услуг ЖКХ - Краснодарский край - вопрос №492598

Прошу разъяснить мне, как надо поступить в такой ситуации!  По дарственной, я владею квартирой в которой проживает родственница. Какие коммунальные услуги должна оплачивать я, если я в этой квартире не проживаю?

Ответы

Как собственник жилища Вы должны оплачивать все, но согласно  ч.1 ст.292 ГК РФ «Члены семьи собственника,
проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим
помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные
судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем
ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по
обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

(абзац введен Федеральным законом
от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)