Краснодарский край

Встречная жалоба по ст.116 - вопрос №493108

Подскажите. Вот у нас сейчас завершается дело по моей частной жалобе о побоях, 20 декабря огласят приговор. А 14 декабря меня вызвали в суд по встречной жалобе о побоях (якобы один удар в живот, но у них нет акта СМО, есть только показаня 3-х свидтелей: бабушки, мужа и подружки). ВОПРОС: Надо ли мне 14 декабря приводить двух своих свидетелей (мамуи соседку с другого дома), которые видели, что я НЕ НАНОСИЛА этот удар в живот. Ил мне просто надо походатайствовать, чтоб судья приобщил показания мох свидетелей и взял их из моего дела, которое завершается 20 декабря? Как лучше сделать? Ведь свидетели мо только были недавно и все рассказали.

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии со ст. 90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.

То есть, если в ходе рассмотрения уголовного дела по Вашему заявлению допрошены Ваши свидетели, в том числе и по обстоятельствам, которые будут рассматриваться по встречному заявлению, Вам не обязательно приводить вновь своих свидетелей. Но имейте ввиду, что суд может их вызвать для уточнения тех или иных обстоятельств.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Яна! Обязательно ведите своих свидетелей в суд и заявляйте ходатайство о их допросе.

Всего доброго и удачи!