Челябинская область

собственники жилья - вопрос №494728

Мой муж собственник 1/2 доли однокомнатной квартиры, вторая доля находится в собственности у ребенка, не являющегося нам родственником. Я, муж и дочь прописаны на нашей собственности. Опекун второго собственника препятствует нашему вселению. Выкупать и продавать доли она отказывается. Как нам быть, ведь у нас тоже ребенок, ему тоже надо где-то жить? Можем ли мы проникнуть в квартиру (у нас естьключи)?

Дополнение автора от 14.12.12 18:41:32

Мы все трое там прописаны.

Ответы

Здравствуйте. Вы все там прописаны? Если нет и только муж собственник, то он имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей долей как ему угодно. А также написать заявление в суд о препятствии вселения в квартиру. В том случае, если он хочет продать свою долю — нужно письменно уведомить второго собственника и через 30 дней, если поступит отрицательный ответ, либо никакого ответа не будет — смело можно продавать свою долю третьему лицу. Желаю вам удачи!

Оцените ответ, пожалуйста. С уважением.