Москва

Иванова — мать 2-х летнего ребенка. Работает в организации ООО «Дизайнер». Её работодатель попросил гражданку выйти на работу 12 июня 2021, на - вопрос №4962694

что та согласилась. Иванова попросила предоставить ей выходной день 15 июня 2021 т.к. 12 июня 2021 она выйдет на работу. Работодатель согласился. Работа Ивановой в этот день оплачивалась в одинарном размере, что вызвало возмущения у гражданки. Она подала иск в суд о просьбе доплатить полагающиеся ей деньги. Какое решение примет суд? Обоснуйте ответ со ссылками на законодательство.
10.11.22
1 ответ

Ответы

Согласно статье 153 Трудового кодекса РФ, работа в выходной день должна быть оплачена в двойном размере, если не было предоставлено выходного дня взамен.

В данном случае, работодатель согласился предоставить Ивановой выходной день 15 июня 2021, что соответствует требованиям Трудового кодекса. При этом, работа Ивановой 12 июня 2021 была оплачена в одинарном размере, что не соответствует законодательству.

Суд вероятнее всего примет решение в пользу Ивановой и признает право работника на доплату за работу в выходной день в двойном размере. Работодатель будет обязан выплатить дополнительную сумму Ивановой в соответствии с законодательством.

Ссылки на законодательство:

    Статья 153 Трудового кодекса РФ
12.04.23

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store