Москва

Здравствуйте! Я являюсь взыскателем алиментов. За 8 лет алименты приходили дважды : 2020 г - 10000₽ (Десять тысяч ) 2021 г - 0,01 ₽ ( одна копейка ). У ответчика так же второй ребёнок от другой - вопрос №4963604

женщины и такая же история с алиментами. Долг на моего ребёнка почти 500000₽ На второго ребёнка почти 400000₽ Случайно узнала, что в 2021 г должник через приставов оплачивал алименты 20000₽. Но до меня они так и не дошли. Реквизиты у меня не менялись. Я обратилась к приставам, мне сказали, да, была выплата алиментов, ушли на счёт (обратно не вернулись ). Счёт вообще какой то левый. Второй мамочке так же ничего не дошло. Откуда появились эти счета — непонятно. Через сервис госуслуг я отправила запрос отлётными письмами: 1) на уточнение реквизитов 2) жалобу, подробно описала ситуацию, уведомила о поступлениях, которые у меня были. Потребовала предоставить информацию о ходе судебного производства, так же потребовала выплатить все положенные мне алименты. Сейчас так же возьму в банке выписку обо всех поступлениях алиментов на счёт. Повторюсь, было только 2 выплаты. Просто решила официальные бумаги взять. Пока Приставы не дают никаких комментариев. Говорят «ждите ответа».Вопрос: Получается, в системе их работы имеют место быть мошеннические действия? Я бы поняла, сделай они ошибку в моем счете (и то, средства бы вернулись к ним ), но ошибка, получается, и в счете второй мамочки? Нужно ли идти и подавать заявление в прокуратуру или можно просто уведомить о моем таком желании и они решат вопрос мирно?
1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте, Саша! Да, нужно, т.к. вполне возможно, что был факт злоупотребления должностными полномочиями (ст.285 УК РФ) либо присвоения или растраты (ст.160 УК РФ), а это повод для заявления о преступлении в Следственный комитет и в полицию (ст.141, 145 УПК РФ). Ну а суммы можно взыскать с государства, т.к. согласно ст.15, 1064 и 1069 ГК РФ за вред, причиненный должностным лицом, отвечает государство в лице Минфина. Третьим лицом указываете ФССП.