в голову навязчиво приходят нехорошие мысли - вопрос №496477

Добрый день. Перечитала кучу вопросов и ответов тут, и все же до конца не могу понять как быть и избавиться от моих состояний: я стала очень переживательной, боюсь за близких людей, в голову навязчиво приходят нехорошие мысли, что с ними что то случаеться, и я боюсь этих мыслей, а остановить их не могу. это усилилось когда в моей жизни появилсялюбимый человек, я переживаю за него до безумия какого то, я и сама понимаю, что это через чур, я так привязана к нему( я понимаю причину- это первый такой близкий человек в моей жизни, не близкие отношения с семьей), но это слишком, пытаюсь себя успокаивать, но ничего не выходит. кпримеру, он на работе, я звоню, а он не отвечает сразу, ведь ясно, что человек работает, а я начинаю волноваться, что с ним что то могло случиться. засекаю время, сколько идти ему с работы, и жду, не могу ничего делать. к этому всему у меня какие то мысли когда я вижу ножи, или машины на дорогах. как можно от этого избавиться? я пробую отвлекаться, но в момент это чувство поглащает меня. Помогите разобраться.

Дополнение автора от 16.12.12 20:57:52

пытаюсь подумать о чем то хорошом, или читать что то. с любимым говорили, я сказала, что легко начинаю волноваться. он старается, звонит чаще, говорит где. и все же мне очень сложно справляться с собой. Вы правы, это видимо подсознательные страхи, и видимо нужно время, что бы немного успокоиться, но я думаю, что может есть какие то психологические " маневры" для помощи себе.

Ответы

Мария, здравствуйте! Помоему Вы очень боитесь его потерять! Не уверены в себе и своих силах. Фантазия у Вас бурная, поэтому она рисует Вам ужасные картины. Чем больше Вы думаете, тем Больше нарастает Ваша тревога! Как Вы пытаетесь отвлекаться? Если не получается самостоятельно расслабляться, если тревога Вас захватывает, обратитесь к специалисту за очной консультацией! Удачи!

Уважаемая Мария, увас очевидно невроз навязчивых состояний. это результат вочпитания, очень строгого. При этом от вас требовали послушания,  и не очень считались с чувствами.При таком воспитании происходит изоляция чувств. имеется в виду изоляция неприемлемых чувств. К примеру нехорошо быть злым.и чувство злочти  прячется «глубоко в душу». Потом появляется вместо этого чувства тревога и страх. но это состояние одним разъяснением не вылечишь.освободиться можно регулярной работой с психологом или психотерапевтом.  если хотите получить серьезную помощь, обращайтесь в чат.

всего вам доброго.

Добрый вечер. Маша, вам может помочь специалист. Только специалист, на основе определенных тестов,  может поставить вам диагноз и предложить методы избавления. Самостоятельно с такими состояниями не справляются. В работе с вами будет использован определенный метод лечения, который пожет вам. О методах лечения вы можете почитать в этих статьях.

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус