психология - вопрос №496600

Здравствуйте! Я вышла на пенсию, мне51, работала машинистом крана, все хорошо, сижу в тепле все вроде устраивает, но с 9утра до21ч, ничего не вижу кроме работы, хочется радоваться жизни, общаться с людьми(на работе как в клетке сижу в кабине одна ), но я уволилась и сижу дома, а на работу уже   не  устаивают  по возрасту не нужна.Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Фаина, я понимаю, что тяжело, проработав длительное время на одном месте, устраивать свою жизнь в другой сфере. Поищите себя  в чем-то еще, подумайте, что вас интересует, привлекает. Это нелегко, но возможно найти себе новую профессию. Обратите внимание на свои сильные стороны, на личные качества, которые помогали вам продвигаться в жизни. Сделайте ставку на них.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Фаина, здравствуйте! С давних времен известно, что с выходом на пенсию связал один из кризисов в жизни человека. Именно тогда он ощущает себя не нужным, появляется много свободного времени, которое особо нечем занять. Скажите, а есть у Вас семья, дети? Возможно уже внуки? Есть занятия по душе, увлечения? Вам нужно для себя понять, куда направить освободившиеся силы и время! Напомнить жизнь новым смыслом. Возможно вышиванием, общением с подруга ми или родственниками, на которых раньше не хватало времени! Возможно прогулки в парк, или езда на велосипеде! Только не смейтесь, знаю вышедших на пенсию, которые только теперь могут себе это позволить! Появилось время на то, что аньше откладывали в долгий ящик! Удачи!