Москва

Квартирный вопрос - вопрос №496821

Обратилась к нотариусу с письменным заявлением, в котором просила прекратить совершение нотариального действия по удостоверению договора купли-продажи квартиры, одной из сторон которого (продавцом) является супруг. Нотариус отказал в удовлетворении просьбы, указав на то, что квартира оформлена на имя мужа, приобретена за день до регистрации брака поэтому не является их совместной собственностью. Но квартира куплена на средства, значительная часть которых принадлежаламне, как подать жалобу на действия нотариуса в суд. И как защитить свои интересы?

Ответы

Анастасия! Отношения по имуществу, приобретенному до брака, регулируются не семейным законодательством, а гражданским кодексом РФ. Если вы даже обратитесь с жалобой на действия нотариуса, то суд вам откажет в удовлетворении жалобы, т.к. в действиях нотариуса нарушений нет. Вам не жалобы на действия нотариуса надо писать, а в суд иск подавать о признании права собственности на долю или на саму квартиру в соответствии с нормами ГК РФ и прикладывать доказательства того, что квартира куплена исключительно на ваши деньги + арест  на квартиру до окончания разбирательства по делу.