Здравствуйте, уважаемые эксперты. У меня вопрос про отношения с братом. У нас недавно умерла мама. Я приезжала с мужем на похороны, пробыла там неделю. Все похоронные процедуры оплатил брат. После - вопрос №4977939

600 p
того как я уехала обратно домой, брат мне высказал претензии, что он не ожидал, что я так поступлю. А именно уеду домой, вместо того, чтобы сидеть со старенькой бабушкой, пойду на рабочий корпоратив, чтобы как то отвлечься от тяжелых мыслей. И еще много неприятных вещей наговорил. Я уехала, потому что мне морально было тяжело находится в квартире где жила мама. И как теперь относиться к словам брата, который считает меня сволочью, что я его бросила в тяжелое время? Мне тоже тяжело… А тут еще и брат добавил ложку дегтя… Подскажите, как быть в такой ситуации?
24.11.22
13 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Прежде всего, я хотел бы выразить свои соболезнования по поводу утраты вашей мамы. Это очень тяжелое время, и я понимаю, какое это испытание для вас и вашей семьи.

Отношения между родственниками могут быть сложными, особенно в таких трудных моментах, как утрата близкого человека. В данной ситуации я рекомендую попытаться вести конструктивный диалог с братом.

Сначала, возможно, стоит попробовать выяснить, почему ваш брат высказал вам претензии. Попросите его объяснить свою точку зрения и постарайтесь понять его чувства и переживания. Попробуйте не поддаваться эмоциям и оставаться спокойным и уважительным в разговоре.

Важно также высказать свои чувства и объяснить свою точку зрения. Расскажите брату, что вы тоже тяжело переживаете утрату матери, и объясните, почему вам было трудно оставаться в квартире, где жила мама.

Попросите брата понять вашу ситуацию и сделать усилие, чтобы наладить отношения. Возможно, вы сможете договориться о том, как вам обоим помочь друг другу в этом трудном периоде.

Наконец, не стоит зацикливаться на негативных словах брата. Помните, что каждый человек может иметь свою точку зрения, и это не обязательно означает, что она правильная или неправильная. Попытайтесь сосредоточиться на том, что объединяет вас как семью, и на поиске способов поддержать друг друга в трудные моменты.
15.04.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Эльвира. Хочется поддержать вас в связи с утратой. Вы правы, что тяжело и вам и брату, к тому же как я поняла на нем осталась бабушка? То, что он вам наговорил неприятностей-это от страха, безысходности, тяжести. Ему нужна ваша поддержка и он так вам сообщает об этом. Попробуйте отнестить с пониманием, не нужно сейчас на него сердиться и винить себя в чем то. Нужно немного подождать, чаще говорите брату о любви и поддерживайте его как можете. Со временем все наладиться.
24.11.22
Добрый день, Эльвира. Возможно ваш брат чувствует обиду за то, что вы как-то финансово не поучаствовали в похоронах ( а может еще за что-то). Однако вытесняет это чувство (неосознанно) и переводит его в другое русло, то есть винит вас но не в том чем на самом деле винит, а подыскивает возможность выразить свою обиду. Лучше конечно поговорить с ним наедине, в душевной обстановке, хотя бы по телефону. Вы имеете полное право на свои тяжелые чувства горевания, связанные с потерей мамы и не обязаны находиться там где вам тяжело. Позвоните, расскажите о своих чувствах как есть, спросите о чувствах брата по поводу утраты мамы. Возможно ему тоже очень тяжело и сердечный разговор двух близких людей снимет напряжение между вами. Плачьте вместе, ругайте судьбу, нужно выплеснуть эмоции, не нужно их стесняться и прятать. Утрата человека  одно из самых сильных переживаний в жизни и кому как не родному брату о них рассказать.
24.11.22
Здравствуйте, Эльвира,
Соболезную Вашей утрате.
Похоже, у брата были ожидания относительно Вас, он рассчитывал, что Вы поступите определенным образом и не угадал. Каждый волен поступать, как может и считает нужным в определенный момент времени. Брату стоило высказать свои ожидания в виде просьбы, Вы могли и отказать, но по крайней мере, Вы услышали бы чего он хочет и на что надеется. Брат, наверное, рассчитывал, что все само произойдет так, как ему нужно, а когда этого не случилось, высказал Вам претензии. Иногда, человеку сложно просить о чем-то других, он может стесняться, стыдиться, но и другие не обязаны угадывать чего он хочет.
К его словам стоит относиться проще, если у Вас получится, услышать в них главное. Ваше чувство вины ничего ему не вернет, Вы только захотите дистанцироваться еще больше или разозлившись, напасть в ответ. Если Вы считаете, что есть что-то чем Вы хотите и можете помочь брату, то лучше это сделать, потому, что часто когда человек «наговаривает много неприятного», это значит он долго «копил» невысказанные претензии и обиды.
24.11.22
Доброго времени. Брат по своему переживает утрату. Хорошо бы вам поговорить с ним о его ожиданиях в этой ситуации и о ваших возможностях. Расскажите ему о своих чувствах, о том, что написали здесь, что и вам тяжело. Возможно в вашем лице он ждет от вас поддержи, особенно, если вы старше его. Но в данном случае вы такой же ребенок, как и он по отношению к маме. И вам тоже необходима поддержка. И, конечно, вам не просто. Можно обсудить с ним этическую сторону про корпоратив: каждый по своему горюет — кто-то уходит в работу, для кого-то полная смена режима необходима. Нужно время, чтобы это пережить. А относительно бабушки тоже узнайте, чтобы он хотел и что вы можете. С уважением.
24.11.22
Здравствуйте. Эльвира!
Соболезную Вашей утрате!
Что же касается ваших отношений с братом, то считаю, что Важно было бы обсудить с близкими родственниками те, моменты, и сложности, которые могут возникнуть после данной ситуации. В том числе уход за престарелыми родственниками. Как же относиться к словам брата? Очевидно, что брат ожидал от Вас иного поведения и иных действий, о которых он Вам сообщил. Однако это его ожидания, у Вас свои обстоятельства, возможности и соответственно выборы. В произошедшей ситуации рекомендую Вам откровенно и спокойно поговорить с братом, объяснив всю ситуацию, рассказать о том насколько всё это для Вас сложно, и почему Вы решили развеяться. Все мы разные — и у всех разная степень противостояния к стрессу. Это конечно не гарантирует, что брат примет Ваше точку зрения и согласиться, но по крайней мере у Вас появится шанс сохранить теплые отношения с ближайшим родственником. Плюс ко всему такой разговор минимизирует всевозможные недомолвки и додумки вследствие этого у каждой из сторон. 
Главное в этой ситуации постараться не обвинять друг друга, а помнить, что каждому не просто сейчас после случившегося.

Мира Вам на Душе и Уверенности! 

С Уважением, Константин Шумилин.
24.11.22
Эльвира, здравствуйте!

Примите мои соболезнования!

У вас формируется, на первый взгляд, чувство вины, которое примешивается к утрате. Любая утрата требует времени, чтобы её принять. И, конечно, каждый переживает утрату по своему, и в своем темпе, если можно так сказать. Упреки вашего брата могут свидетельствовать о его подавленности, растерянности, ведь когда человек силен морально, он не винит, не ищет виновных… Возможно, он нуждается в поддержке больше Вас. 

Был ли у вас с братом спокойный разговор по поводу дальнейших действий? Вероятно, он не озвучил какую то просьбу..

На первый взгляд складывается ощущение, что брат таким образом- обвинениями, попытками манипулировать- просит вашей поддержки. Также сложилось впечатление, что брат был ближе к вашей ушедшей маме..(может в вас есть и обида?..)
24.11.22
Добрый день, Эльвира!
Соболезную Вашей утрате.
Как складывались Ваши отношения с братом? Какие были отношения с близкими?
«Все похоронные процедуры оплатил брат.» — Между разговором этот вопрос брат не поднимает? Почему оплатил, только брат? Он ждёт взаимен какой-то помощи, но в другом виде, например, сидеть с бабушкой именно Вам?
Вам сейчас тяжело, брату тоже. Брат ожидал от Вас совсем другого, он хотел, чтобы Вы остались с бабушкой, но Вы не могли знать об ожиданиях брата, Вы не знаете его мысли. Он также хочет Вашего присутствия, чтобы побыть вместе, поддержать друг друга. О своих ожиданиях он мог бы сказать Вам, но Вы не могли о них догадаться, а после того, как он бы сказал, тогда Вы бы решили, как быть. Возможно, Вы бы договорились быть с бабушкой по очереди, либо нанять помощницу для бабушки, которая будет помогать. Какая поддержка, помощь нужна брату? Вам тоже тяжело, Вам тоже нужна поддержка.
Вы отвлекались, Вам было тяжело в квартире, где жила мама. 
Вы можете поговорить с братом и договориться, как сделать так, чтобы Вам двоим было лучше. Если он нуждается в Вас, то какая именно ему нужна помощь от Вас? Вам важно не ссориться, а быть рядом друг с другом, поддерживать друг друга, разговаривать друг с другом, искать компромисс, решать вопрос, но не быть в обиде и в обвинениях. Можно использовать метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если человек услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобрать свой вопрос.
24.11.22
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
24.11.22
Здравствуйте. Соболезную Вашей утрате. Примите пожалуйста мою поддержку. Проживать горе утраты действительно очень тяжело. Старайтесь сильно не реагировать на слова и обвинения брата. Похоже, что ему тоже очень непросто проживать это горе, отсюда и возникает эмоциональная нестабильность. Скорее всего он так пытается найти поддержку, справиться со страхом и отчаянием. Вы спрашиваете как быть в такой ситуации. А чего бы Вам самой хотелось? Какой результат хотели бы получить? 

24.11.22
Здравствуйте.
Брат сказал это сгореча.
И Вам и ему тяжело.
Не принимайте близко к сердцу слова брата.
Надо время, и Вам и брату.
Держитесь.
24.11.22
Эксперт месяца
Здравствуйте, Эльвира, сопереживаю Вашей урате… ситуация не простая в эмоциональном плане, брат и Вы переживаете утрату, но каждый из Вас может переживать утрату по-своему и ждать поддержки. Брат не говорил Вам о том, чего он ждет от Вас, что ему нужны Вы и Ваша поддержка, что хочет, чтобы Вы были рядом, побыли с бабушкой, но при этом ожидал этого от Вас. А когда Вы уехали, то испытывает разочарование, но на самом деле не в Вас, а в своих ожиданиях. Дайте друг другу время… возможно, есть вопросы, которые нужно будет поднять и решить, поговорить и простить друг другу обиды, недопонимание…
24.11.22
Добрый день, Эльвира. Ожидание брата от Вас или кого-либо не равно тому, что все будет так, как он задумал. В этой ситуации детальный разговор по решению текущих проблем и распределение обязанностей — было бы очень полезным. Как быть в этой ситуации- только Вам  решать. Недосказанности, обиды, молчание — не самый эффективный способ наладить отношения, если Вы этого хотите.
25.11.22

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store