Москва

Здравствуйте уважаемые юристы! 1.Можно ли приложение социальной сети зарегистрировать на физическое лицо? 2.Если название и логотип для приложения социальной сети будет зарегистрировано на одно - вопрос №4979002

юридическое лицо, а потом переписано на другое юридическое лицо, какая процедура? Возможно просто переписать права владения, включая наименование и логотип. Или в данном случае возникнет переход права собственности на платной основе (в рамках сделки купли — продажи). Спасибо.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте! Можно конечно. Правообладателем ведь может быть и физ.лицо. Отчуждение исключительных прав возможно по договору с этим лицом. В этом случае сменится правообладатель. Так что все верно рассуждаете. Отчуждению также подлежит право на товарный знак (логотип) и права на использование наименования продукта.
Здравствуйте! Можно все, но желательно чтобы это физ. лицо было зарегистрировано в качестве ИП или самозанятого, потому что соц. сеть приносит прибыль и физ. лицу необходимо уплачивать налоги. Название и логотип это результаты интеллектуальной деятельности, и для того чтобы они перешли в пользование другого лица необходимо заключить лицензионный договор. Лицензионный договор подлежит государственной регистрации.
Если вы хотите передать права собственности на название и логотип, то надо заключать договор купли-продажи и он тоже подлежит государственной регистрации.

ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор.

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.
2. Предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации по лицензионному договору подлежит государственной регистрации.