Москва

Здравствуйте уважаемые юристы! 1.Можно ли приложение социальной сети зарегистрировать на физическое лицо? 2.Если название и логотип для приложения социальной сети будет зарегистрировано на одно - вопрос №4979002

юридическое лицо, а потом переписано на другое юридическое лицо, какая процедура? Возможно просто переписать права владения, включая наименование и логотип. Или в данном случае возникнет переход права собственности на платной основе (в рамках сделки купли — продажи). Спасибо.
Вопрос задан анонимно
25.11.22
2 ответа

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! Можно конечно. Правообладателем ведь может быть и физ.лицо. Отчуждение исключительных прав возможно по договору с этим лицом. В этом случае сменится правообладатель. Так что все верно рассуждаете. Отчуждению также подлежит право на товарный знак (логотип) и права на использование наименования продукта.
25.11.22
Здравствуйте! Можно все, но желательно чтобы это физ. лицо было зарегистрировано в качестве ИП или самозанятого, потому что соц. сеть приносит прибыль и физ. лицу необходимо уплачивать налоги. Название и логотип это результаты интеллектуальной деятельности, и для того чтобы они перешли в пользование другого лица необходимо заключить лицензионный договор. Лицензионный договор подлежит государственной регистрации.
Если вы хотите передать права собственности на название и логотип, то надо заключать договор купли-продажи и он тоже подлежит государственной регистрации.

ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор.

 

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

 

Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.
2. Предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации по лицензионному договору подлежит государственной регистрации.

25.11.22

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store