Взаимоотношения - вопрос №498029

Как перестать критиковать людей? если есть такая особенность???

Ответы

Добрый день, Гульнара!

Критикуя мы можем серьезно ранить чувства человека, это, в свою очередь, может приводить к проблемам во взаимоотношениях. Ну для начала постарайтесь предже чем начать критиковать остановиться и сделать глубокий вдох, это поможет вам сделать паузу, успокоиться и не обращать внимания на тот факт, который вызывает желание критиковать. Если же это вам не поможет то вспомните старую добрую поговорку «не делайте людям того, чего бы вы не желали сделать себе», подумайте, что своей критикой вы можете причинить боль человеку. Посмотрите объективно на себя, ведь каждый из нас не идеален, все мы совершаем поступки за которые нас можно упрекнуть и раскритиковать. Вспомните всегда преждем чем высказать свое нелестное отношение «кто не без греха — пусть первый бросит в меня камень».

Надеюсь вам поможет мой совет, обращайтесь, помогу при личной консультации.

Здравствуйте Гульнара. Критика — поиск недостатков и ошибок.

Общаясь с другими — начните искать, подчеркивать и выделять плюсы, преимущества, достоинства.

С ув. Александр.

Гульнара, чаще всего склонность критиковать людей формируется в детстве, когда родители или близкие чрезмерно критикуют ребенка. Надо вернуться мыслями и чувствами в прошлое… Вспомнить себя маленькую… Были ли у Вас минуты расслабленности и полного принятия себя, когда Вас хвалили, любили просто за то, что Вы есть и Вам не приходилось никому доказывать, что Вы имеете право просто БЫТЬ!

И постарайтесь развивать ту девочку, смотрите на мир её глазами...

Если же Вм не удастся найти её в себе, то имеет смысл посетить тренинги или индивидуальную программу пройти у психолога по проработке психологических травм детства и заполнения дефицитов.

Любви Вам к себе! И тогда придет принятие других людей!

Здравствуйте, отучиться критиковать людей вы сможете самостоятельно. Для этого вам нужно выполнить одно задание и оно не сложное. Лист бумаги разделите на две части. В одной напишите 100 причин почему вы критикуете людей и напротив каждой записи — почему этого делать не нужно. После, если у вас возникнут вопросы обратитесь на мою страничку. Рад был Вам помочь!