Самарская область

Привести примеры на каждый закон логики из художественной литературы : 1. Закон тождества 2. Закон непротиворечия 3. Закон ислюченого 3 И ТД Помогите пожалуйста пожалуйста,прошу вас - вопрос №5005075

1 ответ

Ответы

Конечно, я могу помочь с примерами законов логики из художественной литературы:

Закон тождества: сущность не меняется сама по себе. Примером может служить роман «Война и мир» Льва Толстого, где персонаж Наташа Ростова остается той же самой Наташей на протяжении всей книги, несмотря на изменения в ее жизни и судьбе.

Закон непротиворечия: противоречивые утверждения не могут быть одновременно истинными. Примером может служить рассказ Эдгара Аллана По «Золотой жук», где главный герой убивает друга, чтобы выиграть в карты, и потом скрывает преступление, одновременно убеждая себя и окружающих, что он праведник.

Закон исключенного третьего: или утверждение истинно, или его отрицание. Примером может служить пьеса Вильяма Шекспира «Гамлет», где герой задается вопросом, стоит ли ему жить или нет, и не может найти промежуточного решения между жизнью и смертью.

Надеюсь, это поможет!