Доброго времени суток, мне 53 года. С супругой прожили 31 год двое прекрасных детей. Год назад меня поставили перед фактом развода. Через два месяца развели. Я в шоке. Думал шутка. Жене 52,увлеклась - вопрос №5007465

эзотерикой, таро и Лабковским. В разговорах начали присутствовать местоимения Я Я Я… Появились развешеные листики с цитатами и Т. Д. В результате поиск себя и предназначение в жизни. Был генерал, с сыном. раненый в Сирии и просящий денег (перевела) Собиралась в Америку замуж. Нашёл в компе он с общим доступом. Вовремя остановил, поняла что кинули на деньги. Через время собралась и уехала в другой город. Якобы на время. Но потом устроилась на работу сняла квартиру и тд. До развода было все идеально. Построили дом, бизнес 20 лет, машина и тд. Не могу понять как можно промыть мозги, чтоб человек решил себя так изменить после Лабковского и тарологов. Что поломал психику? Может нужен психотерапевт. Она врет сестре, своему отцу детям. Меня просит молчать и не говорить им про Генерала и тд. Вопрос-возможно ли вывести человека из этого состояния и что для этого надо сделать.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Аноним.
   «Вопрос-возможно ли вывести человека из этого состояния и что для этого надо сделать?» — психолог работает с тем, кто к нему пришел. Он не работает «исправляя» других по заказу третьего лица. К нам обратились Вы со свей проблемой (от Вас ушла жена). Мы можем помочь Вам пережить эту боль. Можем, проанализировав отношения в браке, указать на ошибки, которые были допущены (и которые, в результате, привели к тому, что Вы описываете). Причем — Ваши ошибки (нет смысла разбирать те ошибки, которые были допущены другой стороной, ибо их никто исправлять не будет. Другая сторона к нам не обращалась). Для чего? Это уж Вам решать, нужно Вам это знать или нет. Зная ошибки — можно их исправить. Возможно, это поможет в новых отношениях?
    «До развода было все идеально» — возможно, только для Вас. Если жена приняла такое решение (а это, согласитесь, нелегко, после 31 года совместной жизни!) — у нее были на то веские причины. Возможно, всю жизнь она жила ради детей (чтобы не лишать их отца, семьи. Многие люди так и живут), а когда они стали самостоятельными, смысла сохранять брак она не нашла(???).
    «Не могу понять как можно промыть мозги, чтоб человек решил себя так изменить» — нельзя промыть мозги тому, кто этого не хочет. Человек существо свободное. Если человек решил измениться, значит до этого он не был счастлив. И это вовсе не вина супруга или кого-то еще. Это выбор, прежде всего.
    «Построили дом, бизнес 20 лет, машина и тд.» — это все про Вашу самореализацию, наверное? А как с самореализацией жены? Каждый человек приходит к тому, что задает вопрос: для чего я живу? Наверное, и она задала себе этот вопрос? И, как я понимаю, нашла ответ для себя. Да, это решение Вам непонятно. Вы злитесь на нее, на тех, кто ее «зомбировал». Но она ушла, а эта злость (деструктивные эмоции) — разрушают только Вас. Поэтому нужно прожить их и отпустить.
Здравствуйте, такое бывает, когда человек переоценивает свою жизнь и пытается её себе вернуть. Возможно, для Вас всё было идеально в браке, но, возможно, для неё было что-то что Вы не видели или не обращали внимания, или она не показывала. Вы хотите вернуть её и свою жизнь обратно, а она — пытается создать свою. Вы воспринимаете то, что происходит с ней, как поломку психики — возможно, в этом и проблема… что не можете позволить себе признать то, что она живет так, как хочет она, а не Вы…