Курская область

Моя ситуация. Помогите решить дело - вопрос №501026

По договору заключенному между АО СТРОЙСЕРВИС И ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ ФОМИЧЕВОЙ, т.е мной общество АО обязалось передать мне грузовой авто в обмен на трехкомнатную квартиру, принадлежащую мне. Однако общество передало авто на 100 тыс. рублей меньше договоренной стоимости. Я согласилась принять это авто, но с условием что общество доплатит 100 тыс.рублей. Соответствующая договоренность была оформлена к первоначальному договору. Впоследствии это обществоотказалось от уплаты 100 тыс. рублей и потребовало вернуть авто, говоря, что договор поставки заключенный сторонами не предусматривал существенного нарушения о сроке исполнения, и значит не может считаться заключенным. возразила, что стороны первоначально заключили договор мены для которого срок не является существенным условием, а сама по себе денежная доплата не превращает договор мены в куплю-продажу или поставку. Помогите решить дело.

Ответы

Уважаемая Татьяна! Полагаю что вам следует обратится с исковым заявлением в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика, с иском о взыскании 100 тыс. В случае когда товары по договору мены неравноценны, должна быть произведена доплата, к данному договору могут быть применены правила о купле-продажи. Полагаю что вам нужно соблюсти порядок досудебного регулирования. Прошу оценить ответ эксперта. С уважением Леканцева Анастасия.