Как не обидеть человека? - вопрос №501456

Ув. Господа психологи. Никогда бы не подумал, что мне понадобится Ваша консультация, но это так. Мне уже 40, и вот пришло время задуматься о собственном ребёнке.К сожалению мы не молодеем и сколько кому отпущено тоже никто не знает, а жить только для себя с годами становится совсем не интересным. Ведь каждому нормальному человеку нужен тот кому он может передать весьсвой жизненный опыт, защитит от бед и т.п. Но это всё лирика, мой вопрос в другом: Более 3 месяцев встречаюсь с очередной дамой, любви по крайней мере с моей стороны нет, да и быть не может, так как после 2 своих гражданских браков я понял, что такое женщина и её место в обществе,2 браков с меня хватило за глаза. Мне от женщины нужен только ребёнок, но ни как она сама. Впускать в свою семью очередную так называемую женщину в мои планы не входит. И вот суть самого вопроса: Подскажите, как мягче можно объяснить всё это даме, чтобы это с ее стороны разумеется не повлекло за собой нехороших последствий, типа суицидальных попыток или что то вроде этого? Видать годы берут своё, раньше я бы об этом даже не заморачивался, а сделал бы так как считаю нужным безо всяких там сентиментов, а сейчас видно старею, становлюсь сентиментальным. Спасибо, подскажите если знаете, как быть. Спасибо.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Александр!

Выход здесь один — честно и прямо заявить о своих намерениях, причём — лучше с самого начала, то есть ещё при знакомстве, чтобы найти такую женщину, которая согласится стать матерью Вашего ребёнка и отдать его Вам, отказаться от прав на этого ребёнка (если я правильно Вас поняла).

Вы женщин знаете. У Вас иллюзий по поводу женщин нет. И, наверное, Вам приходилось сталкиваться и с такой стороной женской природы — женщины гораздо менее сентиментальны, чем мужчины. И, как правило, более реалистичны, даже — расчётливы. Чтобы какая-то женищина закончила суицидальной попыткой после 3 месяцев знакомства и встреч — ну, я бы посмотрела на такую женщину… Это очень маловероятно. Вероятность такого исхода близка к нулю. Другое дело, дама, вероятней всего, настроена на отношения, и, как только она узнает о Ваших подлинных намерениях — безусловно, она с Вами расстанется (если Вы, конечно, не предложите что-то интересное для неё — в обмен на эту «услугу по рождению ребёнка»).

Рождение ребёнка — это же определённые и временные, и энергетические затраты. И эмоциональные… Роды — это боль. И это необходимость заботы и о себе, и о будущем ребёнке. Можно сказать, что это определённая работа, и довольно-таки непростая. И, если эта работа выполняется не для себя, и не для любимого мужчины, а, в сущности, для чужого человека — с чего бы такую работу женщине проделывать задаром? Здесь, скорее, такая сторона дела актуальна, а не сентименты.

Здравствуйте, Александр!

Могу сказать вам, что потребность иметь детей одинаково важна и для мужчины и для женщины. Однако для решения и адекватного выхода имеет большое значение имеет в какой культуре вы выросли. И как сможете договориться о рождении и воспитании ребенка, что бы в будущем он вырос здоровым в психофизическом смысле.

С уважением.