отношение сына к матери - вопрос №501621

как помочь сыну бросить пить без кодирования, получается без пива на неделю, не больше, боюсь потеряет работу… я, как мама, очень переживаю

2 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Переживать не нужно, это довольно распространеный случай. Узнайте у него, из-за чего он пьет? После проведите с ним профилактическую беседу, старайтесь на него не давить(если не хочет разговаривать, подойдите чуть позже), расскажите ему, что если он и будет продолжать пить, то его ждет не очень «хорошее» будущее, доказывайте ему всё фактами (например приходит пьяный, буянит, перестал разговаривать и прочее) Если вам нужна более подробная беседа, обращайтесь в личные собщения. Всегда буду рад помочь.

Здравствуйте, Татьяна.

Люди делают разные вещи по разным поводам. Естесственно есть и причина тому, что он употребляет этот напиток для не самых интеллектуальных жителей мира.

Чаще всего пьют, потому что хотят от чего-то убежать. От решения какой-то важной задачи, которую решать сложно или кажется невозможным, даже не смотря на то, что порой решение очевидно.

Иногда люди говорят «мне нравится пиво», но это вовсе не значит что оно им действительно нравится. Им нравится эффект, а не вкус.

Кто-то говорит «я так расслабляюсь», но если посмотреть со стороны, то особо эти люди и не напрягаются.

Нередко бывает, что мужчины держа в руке бутылку или банку чувствуют себя «настоящим мужиком». Поэтому употребляют разную гадость компаниями, где один показывает другим, что он больше мужик, чем они, употребляя больше.

Всё это вероятно вы знали, но сказал я это для того, чтоб вы попробовали определить причину сами, и постарались ее устранить или удовлетворить иным способом.

Существует 2 способа мотивации человека сделать что-то или от чего-то отказаться:

1. Стремление к чему-либо приятному.

Например, осуществлению мечты. Где пиво, водка и другие ядохимикаты явная помеха для её осуществления.

2. Избежание чего-либо неприятного.

Очень неприятные перспективы употребления этого пойла. Но заметьте, они не должны касаться того, что важно вам, а должны прямо касаться того, что важно ему. К примеру, любому мужчине будет очень неприятно, если вместо восхищения женщин, он будет получать их презрение.

Поэтому вы должны знать, что для него важно и что ему нравится и не нравится. НЕ ПЫТАЙТЕСЬ его заставлять не пить, покажите ему как можно получить больше, чем то, что он получает от пива, более простым, приятным и полезным способом.

Выход: Определите что он получает от пива и найдите способ получения этого без пива. Желательно если вы зададите ему вектор движения к цели и будете его в этом поддерживать и мотивировать. И не в коем случае не будете его унижать и оскорблять, как это любят делать многие женщины с мужчинами, для того, чтобы заставить их что-то делать.

С уважением, Александр Гросс.