Полное отсутствие гордости - вопрос №502146

   Здравствуйте, уважаемые эксперты! Некоторое время назад я уже писал о том, что расстался с девушкой после 4-х лет отношений из-за измены с её стороны и что мне трудно её забыть. Но сейчас меня беспокоит иное. Проанализировав наши отношения, я осознал, что прощал ей абсолютно всё, всегда мирился первым, постоянно возвращал её. Получается, я постоянно бегал за ней! Наши отношениядержались, наверное, только на мне. Все её выходки не оставляли во мне глубокого эмоционального следа. Я абсолютно не умею обижаться, не могу держать обиду в течение длительного времени, на практике не знаю, что такое гордость. Моя слабая сила воли в отношениях только усугубляет ситуацию. Даже сейчас, после её измены, я постоянно ей пишу/звоню, и становится легче. Ощущаю себя просто тряпкой. Собственно вопрос: 1) может ли такая ситуация быть связана с тем, что у меня очень низкая самооценка где-то на подсознательном уровне (хотя я-то считаю, что знаю себе цену и в обиду себя не дам); 2) над чем мне надо работать, чтобы у меня появились хотя бы минимально необходимые чувство гордости, знание собственной цены? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, П.!

Отвечая на Ваш первый вопрос, можно ответить положительно. Действительно, Ваше поведение по отношению к той девушке может быть следсвием низкой самооценки.

По поводу второго вопроса: отмечайте в себе положительное, акцентируйте внимание на достижениях, ориентируйтесь на сильные стороны своей личности.

А также постарайтесь в отношениях с девушками выстараивать взаимоотношения на равных, чтобы было взаимоуважение.