Алтайский край

Вступление в наследство - вопрос №502412

Подскажите, пожалуйста, у меня умер отец, на наследство претендует его супруга, я не претендую, завещания не было, нужно ли нотариально заверять мой отказ от наследства или же в наследство по истечении шести месяцев со дня смерти вступают только те лица, что заявляли о праве наследия......(я прописана доме, о наследии которого говорю)

Ответы

Наталья, можете подавать свой отказ нотариусу, а можете и не подавать. При не подаче вами заявления, вступит в наследство тот кто заявился и имеет права на наследование в соответствии с ГК РФ. В случае, наследования жены вашего отца на жилое помещение, она вправе вас выселить и снять с регучета, если только Вы не проживали в жилом помещении например на момент его приватизации.

Наталья! Наследование по закону не зависит от наличия завещания. Если нет завещания по закону наследниками являются: родители, дети, супруга. Это ваше дело подавать или нет заявление на принятие наследства, но если вы не подадите заявление или не примите наследство после отца фактически, то при вашей прописке в доме, другие наследники вправе вас снять с регучета через суд. Прописка не является основанием принятия наследства.