Санкт-Петербург

Добрый день! Работаю в банке который выкупил другой банк, более крупный. Скоро должно быть обьединение, и перевод сотрудников или сокращение. Моя цель , чтобы меня сократили. Могу ли я не подписывать - вопрос №5026177

документы на перевод. И в таком случае работодатель должен меня сократить или договориться о расторжении по обоюдному согласию.? Или как правильно поступить, с юридической точки зрения, чтобы меня сократили. И сколько окладов при этом должны выплатить? Подскажите, пожалуйста.
Вопрос задан анонимно
07.01.23
3 ответа

Ответы

Здравствуйте в вашем случае по соглашению сторон можно потому что у Вас не ликвидация, а объединение. И выплата выходного пособия вам положена в размере двух недельного среднего заработка.
ст. 178 ТК РФ
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
07.01.23
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! Если предстоит реорганизация в связи с объединением, а часть должностей должны сократить, то Вас должны уведомить о сокращении за 2 месяца до даты предполагаемого увольнения (ст.180 Трудового кодекса РФ). При этом должны предложить все имеющиеся вакансии. Если же у Вас цель уволиться, то на эти вакансии вправе не соглашаться. В этом случае по окончании 2 месяцев срока предупреждения об увольнении Вас должны уволить в связи с сокращением штата.
07.01.23
При сокращении Вас обязаны уведомить 2 мес.
Предложить др работу.
Выплаты при сокращении обычные, нет никаких 3 окладов.
Вы получаете среднюю з/п в течении 3х мес., если встанете на учет в ЦЗН.
Можно по соглашению: тогда выплатят сразу 3 оклада.
— см. ст. 178, 180 ТК РФ
08.01.23

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store