обращение к священнослужителю РПЦ - вопрос №502871

Если неправославный называет священника РПЦ «Батюшкой» без вкладывания в это слово духовного смысла, который недоступен этому неправославному в силу его непринадлежности к православной церкви, то не является ли такое обращение оскорбительным для священника и лицемерным для спрашивающего?

Ответы

Здравствуйте!

В Библии,  2 Тимофею 3:16, 17 пишется: «Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всем, полностью подготовлен ко всякому доброму делу». Как видно из этих стихов, Библия является Словом Бога, через которое Он дает нам ответы на самые разные вопросы.

В Библии, в Матфея 23:1-13 пишется: «Тогда Иисус обратился к народу и к своим ученикам и сказал: „Книжники и фарисеи заняли место Моисея. Поэтому все, что они вам говорят, делайте и соблюдайте, но не поступайте как они, потому что они говорят, но не делают. Они связывают тяжелые ноши и взаливают их на плечи людей, а сами и пальцем не хотят их подвинуть. Все свои дела они делают для того, чтобы их видели люди. Они расширяют коробочки с отрывками из Писаний, которые носят как защиту, и удлиняют бахрому на своей одежде. Они любят самые почетные места на ужинах, передние места в синагогах и приветствия на рыночных площадях, а также любят, чтобы люди называли их учителями. Вы же не позволяйте называть себя учителями, потому что у вас один Учитель, а вы все — братья. И своим отцом не называйте никого на земле, потому что у вас одит Отец — небесный. И вождями не позволяйте себя называть, потому что у вас один Вождь — Христос. Но больший среди вас должен быть вам слугой. Тот, кто возвышает себя, будет смирён, а тот, кто смиряет себя, будет возвышен. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, потому что вы закрываете перед людьми небесное царство. Вы и сами не входите, и желающим войти не позволяете“.

Из этих стихов видно, что духовным Отцом мы должны называть только нашего Создателя, Бога. Поэтому называть религиозных руководителей „отцом“ или „батюшкой“ является в корне неправильным.

Если что-то осталось непонятным или возникнут еще вопросы, пожалуйста, обращайтесь, буду рада помочь Вам узнать на них ответы из Священного Писания.