Краснодарский край

Обязанности опекуна - вопрос №504163

Опекун сдал десятилетнего подопечного в детский дом из-за неуправляемости ребенка. Освобождается ли в этом случае опекун от исполения обязанностей опекуна?

Ответы

Помещение подопечного в лечебное, воспитательное учреждения или учреждения защиты населения может привести к принятию органом опеки и попечительства решение об освобождении попечителя (опекуна) от исполнения его обязанностей, при условии, что это не противоречит интересам подопечного. Опекун (попечитель) при наличии уважительных причин, таких как: изменение имущественного положения, болезнь или отсутствие взаимопонимания с подопечным, может быть освобожден от исполнения своих обязанностей по личной просьбе, направленной в орган опеки и попечительства (п. 2 ст. 39 ГК РФ).

Оценивать ответ не нужно.