Курская область

Право на приватизированную квартиру в случае смерти мужа. - вопрос №505649

Здравтсвуйте. Сеьмя собирается приватизировать квартиру. Прописаны трое: папа (ответственный квартиросъемщик), мама, сын (женат). Приватизация оформляется на сына, родители отказываются от приватизации. Возникают несколько вопросов.

1) Имеет ли жена право на квартиру в случае развода?

2) Каким образом составить брачный контракт или иной документ чтобы жена не могла в случае смерти мужа претендовать на квартиру?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! В случае развода жена прав на квартиру иметь не будет так ка приватизация является безвозмездной зделкой и разделу имущества при разводе не подлежит.А вот в случае смерти мужа жена бутет иметь право на наследство как наследник первой очереди.(если не будет составлено завещание на иное лицо)

1. Жена в случае равзода на квартиру, полученную по безвозмездной сделке (приватизация), прав не имеет.

2. При жизни сын может подарить квартиру родителям. Завещание также можно составить, но если жена на момент смерти будет нетрудоспособной, то у нее возникнет право на обязательную долю.