Москва

Являясь учредителем в единственном числе и директором,вынужден на время уехать и заняться другим бизнесом,ставлю другого директора. Какие документы с ним нужно оформить, чтобы в случае - вопрос №5061301

600 p
недобросовестных действий директора, в моё отсутствие, я как единственный учредитель не понёс субсидиарной ответственности?
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, во — первых, необходимо подготовить следующие документы: подготовить протокол общего собрания участников или решение единственного участника о смене директора. Во — вторых, необходимо уволить прежнего директора и  принять на работу нового. В третьих, нужно заполнить заявление по форме Р13014 и заверить его  у нотариуса. В — четвёртых, нужно оформить внесение изменений в ЕГРЮЛ при смене директора. В — пятых, вы должны получить в налоговой инспекции лист записи ЕГРЮЛ, который подтверждает внесение изменений о руководителе ООО в реестр. В — шестых, уведомить банк о смене директора.
Нужно в контракте между учредителем и директором ограничить  полномочия директора по сделкам. Пропишите виды и цены сделок, по которым он не сможет их совершать без вашего письменного одобрения. Внесите соответствующие пункты в устав вашего ООО.
Это если вы хотите контролировать директора, чтобы до банкротства не довёл. А если вы говорите о субсидиарный отвественности при банкротстве, то наоборот. Никах документов не нужно делать. Чем их меньше, тем лучше. По закону суд привлечёт  учредителя  к субсидиарный ответственности только в случае если его действия (решения об одобрении сделки, приказы, переписка)  привели общество к банкротству. Арбитражный управляющий под микроскопом будет рассматривать все сделки должника. Он по закону обязан подать иски о привлечении субсидиарный отвественности. Суд будет требовать у арбитражного управляющего письменные доказательства. Чем меньше документов, свидетельствующих о том, что вы вмешивались в деятельность общества и давали указания директору по ведению бизнеса, тем меньше вероятность привлечения вас к субсидиарный отвественности. Но в этом случае вы все пускаете на самотёк и предоставляете директору полную свободу.
Здравствуйте.
Во-первых, надо обратиться к Уставу юридического лица. Если согласно Устава решения единственного участника(учредителя) не подлежат нотариальному заверению, то процедуру делаете без нотариуса. Если такого в Уставе не прописано, то, следовательно, привлечение нотариуса обязательно.
Во-вторых, составляете решение единственного участника(учредителя), в котором прописываете, что директор подлежит увольнению, а с ФИО будет назначен директором и с ним будет заключен трудовой договор. Следовательно, заключаете с ним трудовой договор.
В-третьих, заполняете форму 13014 о смене директора и передаёте ей на регистрацию.
После того, как он будет внесён в ЕГРЮЛ как лицо, имеющее право действовать от имени юридического лица без доверенности, Вы лично ни какой ответственности подлежать не будете.

Buh

Здравствуйте! Никакие. Согласно пункту 3 и 3.1 статьи 3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Вы как учредитель в указанных в этих нормах права случаях будете нести субсидиарную ответственность. Здесь уже суд будет рассматривать, а «бумагами» здесь вряд ли прикроетесь.
Для того чтобы защитить себя от недобросовестных действий временного директора, необходимо оформить соответствующие документы, которые определяют его полномочия и ответственность.

Во-первых, необходимо заключить договор с временным директором, в котором должны быть прописаны его полномочия, срок действия договора, размер его вознаграждения, а также условия его ответственности за свои действия. Договор должен быть составлен в письменной форме и подписан обеими сторонами.

Во-вторых, рекомендуется установить порядок контроля за действиями временного директора. Например, можно определить обязательность предоставления ежемесячных отчетов о ходе работы, о финансовых результатах и о принятых решениях.

Кроме того, можно оформить доверенность на лицо, которое будет контролировать действия временного директора в ваше отсутствие, и иметь доступ к документам и счетам компании.

В любом случае, рекомендуется получить консультацию у специалиста в области юридической поддержки бизнеса, чтобы оформить все документы правильно и защитить свои интересы.