Москва

Добрый вечер. Подскажите вступили в наследство по завещанию мать жена и ребёнок. 3 собственника. Мать имеет долю 1/6. При продаже срока менее 3 х лет - вопрос №5069484

она может продать долю с налоговым вычетом 1000 0000? Если она продаёт долю за 1500000 то заплатит налог 13 процентов с 500 000? Или 1000000 налогового вычета распределяется среди всех собственников согласно их долям?

Ответы

Здравствуйте!

Если собственник  доли в праве собственности на квартиру продает свою долю  по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей. (подп. 1 п. 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ).
Имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределится между всеми собственниками, если будет продана вся квартира по одному договору купли-продажи.
Если мать продаст свою 1/6 доли за 1500000 руб., то заплатит налог 13 процентов с 500 000 руб.
Но при этом следует иметь в виду, что о продаже доли нужно уведомить сособственников, а также, что договор отчуждения доли подлежит нотариальному удостоверению.

Buh

Здравствуйте, Валентина! Были разъяснения Минфина по этому поводу. Суть: если будет продавать по отдельному договору, который подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»), то сможет использовать налоговый вычет в 1 млн.руб., предусмотренный пунктом 2 статьи 220 НК РФ, которые не делится между остальными собственниками. Налог в этом случае заплатит с разницы между полученным доходом, но не ниже 0,7 кадастровой стоимости доли, и налоговым вычетом в 1 млн.руб. А еще вместо вычета она может использовать при определенных условиях расходы наследодателя, связанные с покупкой продаваемой доли.