Липецкая область

Возмещение НДФЛ за квартиру - вопрос №5071125

День добрый! Строю квартиру в ипотеку в Москве. Дата подписания договора август 2022г. Дом планируется к сдаче в феврале 2025. С сентября живу и работаю за границей. Пробуду 2-3 года. Совсем скоро перейду в статус нерезидента. Вопрос о возмещении НДФЛ за покупку жилья. Возмещать могу только после сдачи дома в эксплуатацию? На что и когда могу претендовать в сложившейся ситуации. Возможно ли через три года, будучи нерезидентом страны, получить возмещение НДФЛ за 2022г?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Если жить в России меньше 183 дней за 12 месяцев, то статус налогового резидента России потеряется. Поэтому придётся платить  НДФЛ по ставке 30 процентов. 12 месяцев могут начинаться в одном и заканчиваться в другом календарном году. Нерезеденты не могут получать налоговые вычеты. Нерезеденты платят НДФЛ только с доходов, полученных в России. Ставка НДФЛ повышается с 13 до 30 процентов.

Buh

Здравствуйте! Нет. Мало того, что у налогового нерезидента нет права на имущественный налоговый вычет, так еще у него не будет доходов, с которых за последние 3 года был бы удержан НДФЛ. Так что получить вычет, предусмотренный п.3 и 4 ст.220 НК РФ, в этой ситуации не представляется возможным.