Москва

День добрый, скажите пожалуйста, такая ситуация в нотариальной конторе наследница соврала о том что есть мать -пенсионер умершего, которая имеет - вопрос №5076121

право на 1/2 обязательной доль из завещания. О его смерти не сообщили, те сведений не было. Узнали совершенно случайно о его смерти от посторонних людей. Есть ли какая то ответственность за враньё нотариусу (введение в заблуждение)? Должен ли нотариус отслеживать родственников по завещанию, у которых обязательная доля гарантирована государством (несовершенллетние дети и родители — пенсионеры)?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Валентина! На основании ст.1117 ГК РФ можно признать такую наследницу недостойным наследником. А согласно ст.61 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.  Наследник не обязан  сообщать нотариусу о том, что есть еще другие наследники. Об этом говорит Верховный суд. Поэтому никакого наказания за умолчание информации о других наследниках не будет, это не является недостойным поведением, влекущим отмену. Каждый должен сам отслеживать состояние здоровья своих родственников, общаться с ними, чтобы не упустить момент обращения к нотариусу.