Лишний вес мешает строить личную жизнь,не знаю как быть - вопрос №508490

Меня зовут Анна, я полная девушка и из-за этого у меня нет никакой личной жизни, с детства мне внушали мои же близкие, что полных не любят мужчины, что это залог одиночества, в итоге я в это уверовала и запретила се6е практически иметь личную жизнь.Тело свое я просто ненавижу, стараюсь избегать зеркала лишь бы лишний раз не видеть свою тушу ине срываться потом в истерике на полдня.У меня красивое лицо и волосы, на них я готова любоваться долго, но вот тело свое воспринимаю как бы отдельно от них и видеть его просто не хочу, оно мне ненавистно.Как ни странно, мужчинам я все равно нравлюсь да и я в общем-то люблю с ними пофлиртовать, я могу даже начать с ними встречаться, хотя я всегда искренне удвиляюсь, почему мужчинам я нравлюсь такая толстая, ведь кругом полно стройных свободных девушек с отличной фигурой, я всегда считала что я им не конкурент в борьбе за мужчин.Так вот мне начинает казаться что с полными встречаются какие-то неудачники, которые просто боятся подходить к стройным красоткам.Встречаться с мужчиной мне вообщем то тяжело, потому что я чувствую себя зажатой, мне неприятно когда он пытается меня обнять, я в ужасе думаю что сейчас он будет щупать мои складки и сразу отстраняюсь, а ведь мужчина удивляется, он думает что я нормальная, даже не подозревает что творится у меня в голове.Но самое страшное это то, что мой возраст приближается к 30, а у меня до сих пор не было сексуальных отношений, естественно я понимаю, что любые отношения переходят рано или поздно в более близкие, но сама мысль о том, что я разденусь перед мужчиной и он увидит все мои складки и жир и как такое вообще может его возбуждать, навевает на меня ужас, она становится навязчивой и я рву каждый раз отношения, которые только только начинаются, потому что сколько не пыталась этот барьер я преодолеть не могу.Я искренне восхищаюсь полными девушками, для которых вес не стал препятствием к построению личной жизни, замужеству, рождению детей, но сама я так не могу.Сейчас я даже на свидания перестала ходить, не хочу никаких знакомств, потому что все заканчивается одним и тем же, с другой стороны я понимаю, что с таким подходом я в итоге так и проживу одна, а я как любая нормальная женщина хочу семью, детей и полноценную жизнь, но мой вес не дает мне жить нормальной жизнью, я стала его заложником, я решила строить отношения, только если буду стройной, а с другой стороны, а что если я никогда не похудею, неужели я так и останусь одна на всю жизнь… Прошу помощи у вас, уважаемые эксперты, потому что я уже превращаюсь в паранойика, любой комплимент, сделанный мне мужчиной вызывает у меня истерику и слезы, мне кажется что он решил поиздеваться надо мной, толстухой.

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна.

Ничто и никто не способен так удивлять и поражать, как человек сам себя...
Анна, Вам в детстве внушили и потом Вы к этой мысли привыкли, что полные люди не привлекательны для противоположного пола. Противоположный пол Вам опровергает ту догму, которую предложили Вам Ваши близкие люди, т.е. Вы реально можете нравиться!!! А почему? Потому что Вы привлекательны — Вы в себе любите Ваше лицо (с которого считывается окружающими очень много информации) и волосы (не менее привлекательный объект для притяжения к себе интересующих лиц). Вы умеете себя подать и заинтересовать собой молодых людей — в Вас есть та нерастраченная женственность, которую Вы умело используете во время флирта.
Теперь важный вопрос, что делать? А делать следующее — поверить и принять тот факт, что Вы, Анна можете нравиться, Вам говорят комплименты, тем самым даря прекрасное настроение и позитивные чувства. Примите их, почувствуйте их целительную силу. И Вы увидете, что любовь может творить чудеса не только с душой человека, но и с телом. Любовь — лучшая диета.

Анна, в наступающем году я Вам желаю поверить в любовь, пустить в свою душу это чувство по отношению к себе. И чтобы обязательно нашелся человек, который Вам подарит взаимное чувство любви, радости и счастья.

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Анна.

Проблема не в весе, а в неприятии себя. Как только Вы научитесь любить себя такой, какая Вы есть, похудеете минимум на 10 кг. Вот мои статьи:

psiholog212.blogspot.ru/2011/11/blog-post.html

psiholog212.blogspot.ru/2012/11/blog-post.html

Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Анна, час добрый! Не стоит ожидать волшебного совета-рецепта в том разделе где Вы поделились своим переживанием. Все реальные советы будут в направлении того, чтобы Вы выбрали своего специалиста, с которым Вы начнёте свой реальный путь к себе и к своему желаемому телу.

Прежде всего раскрою Вам один секрет о модельках, что публикуют-тиражируют  себя и на экране и в журналах,  и в Сети — они также как и Вы не верят, что их тело и они сами совершенны, отсюда и желание через тираж получить по капельке то, что им не хватет внутри.

Ваш путь к себе и своему счатью не может быть на счёт 1-2-3… и всё изменится. Это процесс и он может быть очень болезненным. Но результат получения желаемого результата реален. Если Вы сами готовы не просто ждать, что кто- то за Вас всё решит, а  сами то Вы что-то готовы для этого сделать?

Зона привычного комофрта — страдания, слёзы и замыкания от общения… в котором Вы сейчас, это именно та зона, из которой выход на свободу страшен. Поэтому решите для себя, хотите ли Вы быть счастливой и любящей своё тело и любимой… или Вам привычнее и спокойнее искать причину в Вашем весе, и поэтому у Вас всё так?!

Добрый вечер. Анечка, перед Новым годом поудивляю  - посмешу вас научной статистикой)))

Первое, вы удивитесь, но по статистике: 92% мужчины любят полненьких (мировой опрос 2012г))))

Второе, регулярные занятия сексом, роды и кормление грудью — серьезно снижают вес.))

Третье, чем больше и чаще смотришь на себя в зеркало — тем быстрее вы со своим телом познакомитесь, наконец-то, примиритесь, полюбитесь и начнете корректировать его, например, новыми нарядами))

Анечка, не оправдывайте себя, поищите пути решения проблемы. И пусть началом станет изменение вашего отношения к жизни, к еде и к себе самой.

Кстати. Прочитайте статью, завтра Новый год, может и пригодиться

www.liveexpert.ru/forum/view/502243-sohranit-figuru-v-prazdnichnie-dni?

С наступающим вас Новым Годом! Я желаю вам полюбления себя, встречи только с самыми прекрасными эмоциями и исполнения всех ваших мечт и желаний! Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Ув. Анна, в Библии сказано:«Возлюби ближнего, как самого себя». Древняя мудрость -не утрачивает своей актуальности. Возлюби себя. А вы любите себя частями. Не правда ли странно? Вот если взять для примера вашего любимого человека, а такой у вас есть, наверное. То вы тоже любите его волосы, ноги или плечи? То -есть его части?.. Полюбить себя сложно, потому что у вас в вашей голове неверне представление о любви. Любоваться и любить-разные вещи.  К сожалению у нас.в нашей культуре забыты мудрые пословицы«Не красивое любимо, а любимое красиво». Не славится красавица.а кто кому понравится". Люди поддались внушениям «идеологов от моды» и заменили мудрость на выгодные кому-то внушения, чтобы раскупали журналы, одежду, косметику, и т. д. Но вот ведь парадокс в том, что если вы полюбите себя, именно всю, а в первую очередь  своё «Я», а оно состоит из вашей души, и помещается в теле, то ваше тело не будет требовать «транквилизатора в виде пищи»для вашей страдающей инфантильной души. Инфантильной-значит детской, зависящей от мнений, внушений и.т. д. Поэтому укрепите сь в мнении, что  любить надо человека-создание божье в любом облике. Этим вы уменьшите страданте своей юной души. Уменьшите количество  пищи для утешения вашей «незрелой»души и похудеете без всяких усилий.Еще раз напомню-ненависть к своему телу требует утешения, успокоения этой ненависти в виде доступного «лекарства»еды!.. Счастливого Нового Года Вам!

Интересно, какого мужчину Вы представляете в спутники? Каким он должен быть? Голубоглазым красавцем блондином, стройным, высоким и со спортивным телосложением? Или Вам намноооооооооооооого важнее, чтобы он был образован, надежен, хороший семьянин и т.д.? Гараздо важнее характер, личность, внутренний потенциал-начинка.Она сияет сквозь внешность и ее ничем не приглушить.И это самое важное и главное и над эээээээтим  нужно работать, самосовешенствоваться и полюбить себя, свою индивидуальность, неповторимость, себя саму, такую, какая есть.И позволить другим наслаждаться своей индивидуальностью.Внешность-это только оболочка, обертка.Внешность можно изменить с помощью диет, спорта, одежды, косметики и т.д., если есть желание… и быть разной, менять стили и образы.Но быть всегда собой и принимать себя в любой оболочке.

Здравствуйте, Анна!

Первое, что Вам необходимо сделать, это выбрать психолога и определиться в том, чего Вы хотите больше всего: сбросить лишний вес или обрести гармонию с самой собой и с миром в целом, и уже исходя из истинного желания, будите со специалистом решать проблемы, их несколько, вес — это следствие, а не причина Ваших проблем. Вы сами чувствуете и понимаете это "мой вес не дает мне жить нормальной жизнью, я стала его заложником, я решила строить отношения, только если буду стройной, а с другой стороны, а что если я никогда не похудею, неужели я так и останусь одна на всю жизнь…", похоже есть причины, которые подсознательно мешают Вам сбросить вес, возможно, Вы боитесь замужества и сами не осознавая этого защищаетесь от него набирая лишний вес, вот и разберитесь что чему мешает. Удачи Вам и счастья. Ирина.

Здраствуйте!

Проблема не в лишнем весе, как таковом, а в этом убеждении, которое Вы озвучили: " полных не любят мужчины, что это залог одиночества, в итоге я в это уверовала ..." Да. Близкие внушают не всегда самые счастливые убеждения. Но, самое главное, у Вас теперь есть выбор — позволить себе быть счастливой даже с лишним весом, или пытаться подстраивать всю свою жизнь под «идею стройности». Потому что, кажется, Вы уже начинаете  осознавать — полные женщины могут быть счастливы в личной жизни… Но Вы не позволяете себе этого.

Понимаете, в чём секрет. Для мужчины, который Вас полюбит, Вы и будете самая красивая. Но только дело будет не в жировых складках или, наоборот, стройности, а в том, что Вам нужен именно этот человек, а Вы — ему.

Или Вы хотите,  чтобы Вас выбирали по определённым признакам? Не ВАС, потому что Вы — не жировые складки или стройная фигура, а нечто гораздо бОльшее… А эти самые жировые складки, либо — стройность (по вкусу).

Можно сделать свою фигуру и более стройной. И это происходит гораздо проще, когда человек не зациклен на том, что это ТАК ВСЕРХВАЖНО, ЧТО ОПРЕДЕЛЯЕТ ВСЮ ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ....