Лишний вес мешает строить личную жизнь,не знаю как быть - вопрос №508490

Меня зовут Анна, я полная девушка и из-за этого у меня нет никакой личной жизни, с детства мне внушали мои же близкие, что полных не любят мужчины, что это залог одиночества, в итоге я в это уверовала и запретила се6е практически иметь личную жизнь.Тело свое я просто ненавижу, стараюсь избегать зеркала лишь бы лишний раз не видеть свою тушу ине срываться потом в истерике на полдня.У меня красивое лицо и волосы, на них я готова любоваться долго, но вот тело свое воспринимаю как бы отдельно от них и видеть его просто не хочу, оно мне ненавистно.Как ни странно, мужчинам я все равно нравлюсь да и я в общем-то люблю с ними пофлиртовать, я могу даже начать с ними встречаться, хотя я всегда искренне удвиляюсь, почему мужчинам я нравлюсь такая толстая, ведь кругом полно стройных свободных девушек с отличной фигурой, я всегда считала что я им не конкурент в борьбе за мужчин.Так вот мне начинает казаться что с полными встречаются какие-то неудачники, которые просто боятся подходить к стройным красоткам.Встречаться с мужчиной мне вообщем то тяжело, потому что я чувствую себя зажатой, мне неприятно когда он пытается меня обнять, я в ужасе думаю что сейчас он будет щупать мои складки и сразу отстраняюсь, а ведь мужчина удивляется, он думает что я нормальная, даже не подозревает что творится у меня в голове.Но самое страшное это то, что мой возраст приближается к 30, а у меня до сих пор не было сексуальных отношений, естественно я понимаю, что любые отношения переходят рано или поздно в более близкие, но сама мысль о том, что я разденусь перед мужчиной и он увидит все мои складки и жир и как такое вообще может его возбуждать, навевает на меня ужас, она становится навязчивой и я рву каждый раз отношения, которые только только начинаются, потому что сколько не пыталась этот барьер я преодолеть не могу.Я искренне восхищаюсь полными девушками, для которых вес не стал препятствием к построению личной жизни, замужеству, рождению детей, но сама я так не могу.Сейчас я даже на свидания перестала ходить, не хочу никаких знакомств, потому что все заканчивается одним и тем же, с другой стороны я понимаю, что с таким подходом я в итоге так и проживу одна, а я как любая нормальная женщина хочу семью, детей и полноценную жизнь, но мой вес не дает мне жить нормальной жизнью, я стала его заложником, я решила строить отношения, только если буду стройной, а с другой стороны, а что если я никогда не похудею, неужели я так и останусь одна на всю жизнь… Прошу помощи у вас, уважаемые эксперты, потому что я уже превращаюсь в паранойика, любой комплимент, сделанный мне мужчиной вызывает у меня истерику и слезы, мне кажется что он решил поиздеваться надо мной, толстухой.

Вопрос задан анонимно
30.12.12
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна.

Ничто и никто не способен так удивлять и поражать, как человек сам себя...
Анна, Вам в детстве внушили и потом Вы к этой мысли привыкли, что полные люди не привлекательны для противоположного пола. Противоположный пол Вам опровергает ту догму, которую предложили Вам Ваши близкие люди, т.е. Вы реально можете нравиться!!! А почему? Потому что Вы привлекательны — Вы в себе любите Ваше лицо (с которого считывается окружающими очень много информации) и волосы (не менее привлекательный объект для притяжения к себе интересующих лиц). Вы умеете себя подать и заинтересовать собой молодых людей — в Вас есть та нерастраченная женственность, которую Вы умело используете во время флирта. 
Теперь важный вопрос, что делать? А делать следующее — поверить и принять тот факт, что Вы, Анна можете нравиться, Вам говорят комплименты, тем самым даря прекрасное настроение и позитивные чувства. Примите их, почувствуйте их целительную силу. И Вы увидете, что любовь может творить чудеса не только с душой человека, но и с телом. Любовь — лучшая диета.

Анна, в наступающем году я Вам желаю поверить в любовь, пустить в свою душу это чувство по отношению к себе. И чтобы обязательно нашелся человек, который Вам подарит взаимное чувство любви, радости и счастья.

С уважением. 

30.12.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Здравствуйте Анна.

Проблема не в весе, а в неприятии себя. Как только Вы научитесь любить себя такой, какая Вы есть, похудеете минимум на 10 кг. Вот мои статьи:

psiholog212.blogspot.ru/2011/11/blog-post.html 

psiholog212.blogspot.ru/2012/11/blog-post.html 

Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

30.12.12

Анна, час добрый! Не стоит ожидать волшебного совета-рецепта в том разделе где Вы поделились своим переживанием. Все реальные советы будут в направлении того, чтобы Вы выбрали своего специалиста, с которым Вы начнёте свой реальный путь к себе и к своему желаемому телу.

Прежде всего раскрою Вам один секрет о модельках, что публикуют-тиражируют  себя и на экране и в журналах,  и в Сети — они также как и Вы не верят, что их тело и они сами совершенны, отсюда и желание через тираж получить по капельке то, что им не хватет внутри.

Ваш путь к себе и своему счатью не может быть на счёт 1-2-3… и всё изменится. Это процесс и он может быть очень болезненным. Но результат получения желаемого результата реален. Если Вы сами готовы не просто ждать, что кто- то за Вас всё решит, а  сами то Вы что-то готовы для этого сделать?

Зона привычного комофрта — страдания, слёзы и замыкания от общения… в котором Вы сейчас, это именно та зона, из которой выход на свободу страшен. Поэтому решите для себя, хотите ли Вы быть счастливой и любящей своё тело и любимой… или Вам привычнее и спокойнее искать причину в Вашем весе, и поэтому у Вас всё так?!

30.12.12

Добрый вечер. Анечка, перед Новым годом поудивляю  - посмешу вас научной статистикой)))

Первое, вы удивитесь, но по статистике: 92% мужчины любят полненьких (мировой опрос 2012г)))) 

Второе, регулярные занятия сексом, роды и кормление грудью — серьезно снижают вес.)) 

Третье, чем больше и чаще смотришь на себя в зеркало — тем быстрее вы со своим телом познакомитесь, наконец-то, примиритесь, полюбитесь и начнете корректировать его, например, новыми нарядами)) 

Анечка, не оправдывайте себя, поищите пути решения проблемы. И пусть началом станет изменение вашего отношения к жизни, к еде и к себе самой. 

Кстати. Прочитайте статью, завтра Новый год, может и пригодиться

www.liveexpert.ru/forum/view/502243-sohranit-figuru-v-prazdnichnie-dni?

С наступающим вас Новым Годом! Я желаю вам полюбления себя, встречи только с самыми прекрасными эмоциями и исполнения всех ваших мечт и желаний! Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус 

30.12.12

Ув. Анна, в Библии сказано:«Возлюби ближнего, как самого себя». Древняя мудрость -не утрачивает своей актуальности. Возлюби себя. А вы любите себя частями. Не правда ли странно? Вот если взять для примера вашего любимого человека, а такой у вас есть, наверное. То вы тоже любите его волосы, ноги или плечи? То -есть его части?.. Полюбить себя сложно, потому что у вас в вашей голове неверне представление о любви. Любоваться и любить-разные вещи.  К сожалению у нас.в нашей культуре забыты мудрые пословицы«Не красивое любимо, а любимое красиво». Не славится красавица.а кто кому понравится". Люди поддались внушениям «идеологов от моды» и заменили мудрость на выгодные кому-то внушения, чтобы раскупали журналы, одежду, косметику, и т. д. Но вот ведь парадокс в том, что если вы полюбите себя, именно всю, а в первую очередь  своё «Я», а оно состоит из вашей души, и помещается в теле, то ваше тело не будет требовать «транквилизатора в виде пищи»для вашей страдающей инфантильной души. Инфантильной-значит детской, зависящей от мнений, внушений и.т. д. Поэтому укрепите сь в мнении, что  любить надо человека-создание божье в любом облике. Этим вы уменьшите страданте своей юной души. Уменьшите количество  пищи для утешения вашей «незрелой»души и похудеете без всяких усилий.Еще раз напомню-ненависть к своему телу требует утешения, успокоения этой ненависти в виде доступного «лекарства»еды!.. Счастливого Нового Года Вам!

31.12.12

Интересно, какого мужчину Вы представляете в спутники? Каким он должен быть? Голубоглазым красавцем блондином, стройным, высоким и со спортивным телосложением? Или Вам намноооооооооооооого важнее, чтобы он был образован, надежен, хороший семьянин и т.д.? Гараздо важнее характер, личность, внутренний потенциал-начинка.Она сияет сквозь внешность и ее ничем не приглушить.И это самое важное и главное и над эээээээтим  нужно работать, самосовешенствоваться и полюбить себя, свою индивидуальность, неповторимость, себя саму, такую, какая есть.И позволить другим наслаждаться своей индивидуальностью.Внешность-это только оболочка, обертка.Внешность можно изменить с помощью диет, спорта, одежды, косметики и т.д., если есть желание… и быть разной, менять стили и образы.Но быть всегда собой и принимать себя в любой оболочке.

31.12.12

Здравствуйте, Анна!

Первое, что Вам необходимо сделать, это выбрать психолога и определиться в том, чего Вы хотите больше всего: сбросить лишний вес или обрести гармонию с самой собой и с миром в целом, и уже исходя из истинного желания, будите со специалистом решать проблемы, их несколько, вес — это следствие, а не причина Ваших проблем. Вы сами чувствуете и понимаете это "мой вес не дает мне жить нормальной жизнью, я стала его заложником, я решила строить отношения, только если буду стройной, а с другой стороны, а что если я никогда не похудею, неужели я так и останусь одна на всю жизнь…", похоже есть причины, которые подсознательно мешают Вам сбросить вес, возможно, Вы боитесь замужества и сами не осознавая этого защищаетесь от него набирая лишний вес, вот и разберитесь что чему мешает. Удачи Вам и счастья. Ирина.

31.12.12

Здраствуйте!

Проблема не в лишнем весе, как таковом, а в этом убеждении, которое Вы озвучили: " полных не любят мужчины, что это залог одиночества, в итоге я в это уверовала ..." Да. Близкие внушают не всегда самые счастливые убеждения. Но, самое главное, у Вас теперь есть выбор — позволить себе быть счастливой даже с лишним весом, или пытаться подстраивать всю свою жизнь под «идею стройности». Потому что, кажется, Вы уже начинаете  осознавать — полные женщины могут быть счастливы в личной жизни… Но Вы не позволяете себе этого.

Понимаете, в чём секрет. Для мужчины, который Вас полюбит, Вы и будете самая красивая. Но только дело будет не в жировых складках или, наоборот, стройности, а в том, что Вам нужен именно этот человек, а Вы — ему.

Или Вы хотите,  чтобы Вас выбирали по определённым признакам? Не ВАС, потому что Вы — не жировые складки или стройная фигура, а нечто гораздо бОльшее… А эти самые жировые складки, либо — стройность (по вкусу).

Можно сделать свою фигуру и более стройной. И это происходит гораздо проще, когда человек не зациклен на том, что это ТАК ВСЕРХВАЖНО, ЧТО ОПРЕДЕЛЯЕТ ВСЮ ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ....

01.01.13

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
4 ответа
17.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store