КУМИ - Нижегородская область - вопрос №508964

В марте 2011 года было написано заявление в КУМИ, на ремонт пола в жилом помещении. 13.05.2011 была создана рабочая комиссия на осмотр пола в жилом помещении. В результате осмотра комиссия выявила: доски в комнате качаются, балка под полом сгнила, деревянные тупики сгнили. Но полного осмотра пола не было проведене. В заключении было сказано: Необходимо заменить балку(прим.: в комнате 4 балкикоторые не были осмотрены) и выложить кирпичные тупики, ремонтные работы будут выполнены после утверждения сметы и наличия денежных средств.

Какие сроки для проведения ремонтных работ?

В течении скольки дней КУМИ должно дать ответ после написанного заявления?

Могу ли  я потребовать отчет по движению денежных средств за содержание и ремонт (прим.: за 25 лет была заменена только кровля, дом был сдан в эксплуатацию после закрытия швейного цеха)?

Квартира не приватизирована. Дом деревянный.

Спасибо

Дополнение автора от 01.01.13 17:02:28

Спасибо за ответ.

В какие сроки должны ответить на заявление, и сколько времени дается на рассмотрение?!

И можно ли потребовать предоставление отчёта куда были затрачены средства на ремонт?! Плата вносится ежемесячно без задержек.

Лучший ответ по мнению автора

полагаю, что у Вас должен быть заключен договор социального найма. Обычно, в условиях такого договора включаются условия того, что наниматель обязан своевременно вносить квартплату, плату за коммунальные услуги, использовать жилье по назначению и содержать его в порядке, то есть соблюдать санитарно-гигиенические нормы и проводить текущий ремонт.

Иными словами, мелкие ремонтные работы – все это относится к текущему ремонту и осуществляется за счет нанимателя.

Что касается капитального ремонта то его, как правило, должен осуществлять собственник жилья.

 При этом отмечу, что четко выраженной границы между текущим и капитальным ремонтом нормативно-правовые акты не устанавливают.

Этим часто пользуются представители ЖКХ чтобы перенести бремя расходов на капитальный ремонт на нанимателей помещений.

В этой связи рекомендую следующее.

Предварительно, оформите официальную претензию на имя руководителя управляющей компании и (или) собственника.

Вам, скорее всего, мотивированно откажут или, возможно, не ответят.

Позже проведите экспертизу состояния своего жилья (предварительно, письменно уведомив управляющую компанию о дате проведении экспертизы), в которой должны быть четко отражены, к каким видом работ, капитальным или текущим, относится ремонт Вашего жилья.

После чего, можно подать исковое заявление в суд с требованием о понуждении выполнения ремонта и возмещением затрат на услуги экспертизы. Как вариант, после экспертизы, можно уведомить ЖКХ о том, что Вами будет сделан ремонт за свой счет, и сделав его, заявить иск о возмещении понесенных затрат.