Здравствуйте. Как стать самодостаточной женщиной и уйти от идеи фикс выйти замуж? Мне 33 года, в разводе, есть ребёнок, работа, образование, жильё. После развода через какое-то то время пыталась - вопрос №5091745

построить личную жизнь, ничего не вышло. Один бьёт, другой пьёт, третий инфантил… Как себя полюбить и принять?
9 ответов

Ответы

Здравствуйте, Катя.
   Вы пишете: «Один бьёт, другой пьёт, третий инфантил» — а как сложились отношения Ваших родителей между собой? Можно сравнить модели отношений (которые выстраиваете Вы с родительской). Уверен, мы найдем элементы сценария. Вот с ним (со «сценарным» поведением) и стоит работать (транзактный анализ)
   А вот вопрос: как не хотеть выйти замуж, если очень хочется — это попытка «убежать» от проблемы (проблема так не решится, верно? Да и убежать от нее Вы не сможете. Одиночество — не решение).
   «бьёт, другой пьёт, третий инфантил» — очень напоминает созависимые (невротические) отношения. Решение тут вовсе не в том, чтобы найти идеального мужчину, а в том, чтобы изменить собственную поведенческую модель (ведь отношения строите Вы! Мужчин выбираете Вы!) при построении отношений. Научиться выстраивать здоровые отношения, в гармоничном ключе (по принципу «Взрослый — Взрослый»). А для этого, действительно, необходимо стать зрелой личностью. И еще — решить собственные психологические проблемы. И это вопрос не рецепта (нет такого рецепта), а работы со специалистом. Мы ведь не знаем предыстории, причин. А как без этого Вам помочь?
Искать дальше мужчин, заниматься спортом, любовью, верить в чудеса и добиться успеха
Здравствуйте, Катя!
Вы уже самодостаточная.
А замуж — это напрочь устаревшая установка, которую надо просто отбросить за ненадобностью.
Времена поменялись и замужество абсолютно не обязательно для счастья.
Стать самодостаточной это какой? Обычно замужество диктует социум, вам зачем эта идея? Если мы не соответсвуем, то включается страх отвергнутости, осуждения. П
Почему притягиваете подобных мужчин? Кто для вас мужчина? Что значит полюбить и принять себя? Что-то не нравится?
Здравствуйте.
Послушайте, как стать сомодостаточной и как уйти от идеи выйти замуж, это абсолютно два разных вопроса!
Замуж выйти не просто, так как встретить достойного мужчину тоже не легко. Отношения ещё надо построить сохранить, это компромисс, мудрость женщины.
А с самодостаточностью у Вас всё впорядке!
Здравствуйте!
«Самодостаточность»   включает в себя  два понятия — «Самость» (Я) и «Достаточность».  Сейчас Вам себя достаточно,  У Вас отличная База для «достаточности( первые две ступени Пирамиды Потребностей): жильё, образование, работа, ребёнок( он — уже сверх этих потребностей даже).
После развода  самодостаточность, к сожалению( я не оговорилась)) — нарастает… Всё же делать женщине самой приходится. От и до. И не только домашние и социальные дела.    Работа над собой --неизбежно происходит. Не заметно разве, что женщины после развода, как и женщины до замужества — в подавляющем большинстве стараются выглядеть  на 100%. Кто-то и на 200%.
Начинается поиск ответов на экзистенциальные вопросы… Этому способствует то, что „мы-не тело, мы-душа“. Душа- часть Творца. Творец- это Любовь. Получается, что Любовь  всегда в нас есть, Она- к себе, к близким, к миру.
Понимание Этого- меняет всё. Сознание меняется- человек приобретает состояние гомеостаза- внутреннее спокойствие, равновесие. Любовь начинает просыпаться. к себе....
Как уйти от „идеи фикс выйти замуж? Уйти, убежать, спрятаться  хочется от тех, кто “один бьёт, другой пьёт, третий инфантил».
… На новом уровне духовности- есть и мужчины и женщины. И они друг друга находят. И искать никого не придется.
Полюбить и принять себя получается, как только приходит понимание- что Любовь уже есть внутри меня, и она всегда там была)… Всего Вам доброго!

Здравствуйте,

Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.

Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....

 Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.

Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить»  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Добрый вечер, Катя!
А Вы хотите уйти от идет выйти замуж? Или всё же хотите выйти замуж, но за того, кто Вас устраивает?
Чтобы Вам было комфортно наедине с собой нужно перестать зависеть от других людей, от того, что кто-то Вас должен сделать счастливее, веселее, только Вы в ответе за своё счастье. С другими Вам должно быть ещё лучше, но не должно быть так, чтобы другой был в ответе за Ваше счастье. Подумайте в этом направлении. Найдите подруг, которые также нуждаются в общении с Вами не меньше, чем Вы с ними. Если кто-то не хочет с Вами общаться — их выбор, а Вы продолжайте новые поиски. Окружайте себя теми людьми, которые дарят Вам хорошее настроение. Вы выбираете своё окружение!
Проанализируйте, что Вас радует в течение дня, какие события происходит позитивные. Все эти события Вы можете написать в своём дневнике (который Вы заведёте). Напишите цветной ручкой (любимый Ваш цвет), можно обычной ручкой, следующее: «Хорошие события, которые произошли в конце каждого дня (ассоциация цвета зависит от вашего желания):
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Также не забывайте радовать себя. Важно начать принимать себя, любить себя. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.
Попробуйте найти себя. Начните активно интересоваться чем-то новым. Это может быть хобби, увлечения, помощь животным, можно завести себе домашнее животное (если Вы на это готовы), можно начать рисовать, лепить и т.д. Начните изучать себя. Подумайте, что Вам нравится.
Важно понимать, что Вы уникальный человек, другого такого нет, у Вас есть своя «изюминка», которой нет ни у кого. Важно понимать эту „изюминку“. Попробуйте завести практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, записывайте себе в дневник, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.