Москва

Нужна корректировка НДФЛ-3 или новая декларация? - вопрос №5104414

Добрый день. В 2022 году получили социальные налоговые вычеты за 2020-2021гг. в 2022 году так же возникло право получения имущественного вычета по ипотеке, в т.ч за проценты. 1) При подаче деклараций за 2020-2021 гг требуется делать корректировку к ранее заполненным заявлениям или новую декларацию? 2) Если корректировку, необходимо указывать и социальный и имущественный вычет, даже с учетом того, что часть уже получена? 3) нужно ли дополнительно прикладывать подтверждающие документы по социальному вычету, если по нему вычет уже получен?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Александр! Если право на имущественный налоговый вычет возникло только в 2022 году, то подавать корректировки к декларациям за 2020-2021 годы нет необходимости. Просто подаете новую декларацию за 2022 год.