Республика Карачаево-Черкесия

Здравствуйте, я владею долей в квартире по наследству если мы будем продавать квартиру(с другим сособственником все оговорено он согласен, владеет - вопрос №5106884

дольше 5 лет), в каком случае я не буду платить налог если продам недвижимость с момента вступления в наследство (дата регистрация собственности) или с момента смерти матери-наследодателя

Ответы

Buh

Здравствуйте, Ирина! Отсчет срока владения идет при наследовании со дня открытия наследства. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

И если прошел минимальный срок владения (при наследовании от близкого родственника это 3 года), то можно продать по его истечении без уплаты налога.