Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Что нужно знать о внесудебном банкротстве физических лиц и от каких долгов можно избавиться? И как быть с машиной? - вопрос №5110853

600 p
Всем доброго дня!

Есть у меня один друг, который по своей глупости, доверчивости и простоте помыслов, никак не совместимых с нашими реалиями, попал в тяжёлую жизненную ситуацию. На человеке на данный момент согласно данным от ФССП висит долг 388 549,9 рублей. Из этой суммы 351000 — это долг перед банком (не ипотека).
Собственно говоря, вот выписка:
disk.yandex.ru/i/Oc7ORnImnm1dhQ
Человек в отчаянии, естественно ищет выход в алкоголе, работа у него не постоянная и сдельная, занимается отделкой и ремонтом, утверждает, что начальник постоянно кидает и всё в таком духе. Естественно вынужден занимать деньги у друзей, которые ещё соглашаются ему занимать. Короче, ситуация тяжёлая, а мне надоело, что я кроме своей семьи, должен ещё кормить взрослого мужика с руками во всех смыслах этого слова. Решил я ему помочь выбраться из этой ямы, а дальше ужу пусть сам гребёт. Поскольку я не богат и не в состоянии погасить его долги, я начал искать способы, которые помогут ему от них избавиться в рамках действующего законодательства и нашёл — банкротство.С первого взгляда кажется, что всё просто, но начав вдаваться в детали, оказалось, что некоторых моментов я не понимаю.
Вот мои вопросы:
1. Все ли долги из списка можно списать? Коммунальные долги (включая свет, газ и т.п.), штрафы, кредиты, налоги и самое интересное — пени, проценты по кредиту, штрафы за неуплату....
2. Если у человека нет доступа к своим Госуслугам, т.к. он ими никогда не пользовался, то можно ли узнать актуальную сумму налоговой задолженности на текущий момент? Справка в налоговой готовится несколько дней, за это время общая сумма будет другой из-за пени.
3. У него есть однокомнатная квартира ОБЩЕЙ площадью 45 м.кв. Это его единственное жильё. Оно не в ипотеке, а чисто его. Он боится, что его могут отобрать в процессе. Могут ли?
4. Давным-давно, когда была белая полоса, он купил отечественное ведёрко ВАЗ 2115, на которой так и не ездил. Вообще не помнит зачем покупал, скорее всего, чтобы в деревню ездить, но не суть. О судьбе этой машины он ничего не помнит. Документы и ключи на неё найти не может. Недавно позвонил и сказал, что кажется он эту машину отдал кому-то покататься. Он был в то время уже в долгах и поэтому бухал, от сюда и провалы в памяти. Так же удалось вытянуть информацию, что на тот момент на любые действия с авто уже были наложены ограничения, поэтому продать он её не мог и просто отдал, но снял с неё номера, чтобы штрафы не приходили — это ему кто-то подсказал. Вспомнил номер машины, я её пробил по автотеке и увидел. что летом эту тачку кто-то выставлял на Авито, при этом указывал, что «без торга и что на машине запрет». Это точно был не он, поскольку человек с современными технологиями не дружит вообще. Другими словами, тот, кто эту машину у него взял, продал её через авито. Есть вероятность, что там липовый ДКП от его имени. Ещё раз, я же не писал выше, что считаю его умным человеком? Поэтому не судите строго.
От сюда вопрос 5:
— Как быть с машиной? Подавать в угон или что? Она ему не нужна, если что.

Дополнение автора от 27.03.23 09:45:06
Вот уже второй эксперт говорит про финансового управляющего и что это не дёшево. Если честно, господа, вы меня вводите в ступор.
1. Если верить информации с сайта ГОСУСЛУГИ (Как оформить банкротство через МФЦ без суда и госпошлины), то при долге от 50 000 до 500 000 рублей это можно сделать во внесудебном порядке и бесплатно.
Если там, на госуслугах, пишут не правду, то где тогда правда?!

2. По поводу машины. Да, я не могу гарантировать, что он её не продал. Мне вообще кажется, что я пытаюсь воду ситом набрать в ведро, у которого нет дна. Но чел реально бухает… как чорт — уж простите за метафору. Я его пытал вопросами по поводу машины — утверждает, что ничего не подписывал, вспомнил только про номера, что их он снял по причине, которую я уже описывал — штрафы, чтобы не приходили. Ещё раз, на тачку наложены приставами ограничения любых действий, регистрационных в том числе. Т.е. снять её с учёта, утилизировать, продать и т.п. он не мог. Я ему сказал, что он дур… к и описал последствия, которые его ждут, если новые фактические «хозяева» на этом авто совершат преступление или ушатают пешеходов, что уехать он может в места не столь отдалённые, если звёзды плохо сойдутся. Вспомните какую-нибудь сказку. где есть очень глупый персонаж, творящий всякую дичь — это он.

3. Господа, я не юрист, я тот, кого обычно называют в компаниях «программистом» — я айтишник. Пожалуйста, не думайте, что я юрист и это мой подопечный. Мне, если можно, объясняйте всё так, как если бы вы объясняли бабушке 80-ти лет отроду и у вас стояла бы задача, чтобы она всё поняла.

4. Вопрос по поводу закрытия дел приставами из-за невозможности взыскания. А есть сроки по этим делам? Или это может тянуться, пока на пристава не снизойдёт озарение. Мне сказали, что нагрузка на фссп большая, поэтому они даже справки делают иногда год.

5. Чел готов работать в другом месте и официально, но беда в том, что все деньги, поступающие на его карту, размер которых начинается с 500 рублей, автоматически списываются. Меньшие суммы списываются с задержкой, но списываются так же. Поэтому я ему обычно по 400 р шлю в момент, когда он стоит у банкомата, чтобы снять успел. Он спрашивает — «Допустим я перейду в другую сферу, где хоть ЗП постоянная и стабильная, но ведь как только она мне придёт на карту, её тут же спишут. А на что мне жить?»

Такая вот история.

Дополнение автора от 27.03.23 14:15:22
Человек не ИП и вообще нигде не трудоустроен. Если вы окунётесь в чудесный мир строительных бригад, то удивитесь тому, что это там в порядке вещей.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
1. На портале госуслуги по ссылке, которую Вы приводите в обоснование своего вопроса, также указано, что постановление об окончании исполнительного поизводства входит в обязательный перечень документов, поэтому, пока ИП не будет окончено по причине отсутствия имущества, заявлению не будет дан ход.
2.Если наложены ограничения на ТС, то машина принадлежит товарищу.
3.На данном этапе нужно анализировать возможность судебного банкротства. но, лично я считаю, что это преждевременно. В том числе из-за размера предполагаемых расходов в сравнении с суммой долга.
4.В связи с тем, что за товарищем зарегистрировано ТС, окончание производства по причине отсутствия имущества практически неосуществимо.
5.Если товарищ трудоустроится официально и укажет приставу сведения о месте работы, то общий рамер взыскания не будет превышать 50% от зарплаты.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Виталий! Давайте по порядку.

I. Эти долги можно. Те, которые нельзя списать, указаны в статье 213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а именно в пункта 4-6 данной статьи:

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

6. Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям:

о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности (глава III.2 настоящего Федерального закона);

о возмещении гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу, участником которого был или членом коллегиальных органов которого являлся гражданин (статьи 53 и 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), умышленно или по грубой неосторожности;

о возмещении гражданином убытков, которые причинены умышленно или по грубой неосторожности в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения им как арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве;

о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности;

о применении последствий недействительности сделки, признанной недействительной на основании статьи 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона.

II. Можно просто зарегистрировать личный кабинет и удостоверить личность, причем даже без похода в МФЦ через банковский сервис. А можно сходить в МФЦ и удостоверить личность.

III. Не могут. Если не в ипотеке, то на него распространяется исполнительский иммунитет, т.к. на него не может быть обращено взыскание. В силу пункта 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством. А согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

IV. Авто придется указывать в качестве имущества должника, на которое может быть обращено взыскание, либо подавать транспортное средство в розыск.

V. Более того, здесь могут быть усмотрены мошеннические действия (ст.159 УК РФ) со стороны лица, которое пользовалось транспортным средством, но не будучи его собственником выставило его на продажу и возможно продало по подложному договору. И чтобы вернуть авто в конкурсную массу, его нужно сначала найти.

И еще: во внесудебном порядке можно признать его банкротом строго при выполнении условий, указанных в статье 223.2 «Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке» Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в частности: гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Если же исполнительное производство в отношении него не окончено по п.4 ч.1 ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», то во внесудебном порядке признать его банкротом не получится и придется подавать заявление о признании его банкротом в арбитражный суд. Как-то так…
Здравствуйте.
К сожалению внесудебное банкротство по причине возбужденных исполнительных производств, не оконченных по основаниям, предусмотренным пунктом 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
«4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;»- при указанных Вами обстоятельствах пока не возможно.
Только судебное, не смотря на то, что общая сумма задолженности не превышает 500 тыс.руб
Однако обязательства не исполняются, поэтому:
«Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.»
Относительно вопросов, можно пояснить нижеследующее:
1.Все долги, указанные в банке исполнительных производств, будут списаны, включая штраф ГИБДД и исполнительский сбор.
2.Сумму задолженности лучше узнавать в налогой, а также поинтересоваться насчет всех выставленных требований. С ФНС в любом случае придется взаимодействовать по причине необходимости истребования сведений об открытых счета, отсутствии статуса ИП. Пусть не пугает рост пени, за несколько дней, сведения о задолженности укажете на основании предоставленных сведений, при включении в реестр кредиторов суммы будут актуализироваться.
3.Единственное жилье обладает исполнительским иммунитетом, поэтом взыскание на него не может быть обращено.
4.К заявлению о банкротстве нужно прикладывать справки из ГИБДД и Ростехнадзора о зарегистрированных ТС и самоходных машинах, если в справке ГИБДД не будет сведений о принадлежности другу ТС. то включать в перечень имущества не нужно, в ином случае -нужно указать, что машина есть, но выбыла из владения, местонахождения не знает.
Подытожу: банкротство возможно, но только судебное (пока открыты исп.производства) стоимость банкротства будет примерно 120 -150 т.р.( с учетом того, что фин.управляющий запросит около 100 т.)
Всего хорошего!
Добрый день!
1. Да, при банкротстве списываются указанные вами задолженности.
2. Ну запросите сведения в налоговой. Зачем учитывать пени если их потом спишут… да и вы не думайте же. что его банкротом завтра признают?) это год судебных тяжб и конкурсного управления...
3. Забрать (описать) могут движимое и недвижимое имущество СОИЗМЕРИМОЕ с суммой долга. Т.е. при долге в 400т.р. нельзя забрать квартиру стоимостью 2млн… Ну и да, нельзя конечно и только потому, как это единственное жильё.
4.5. Виталий, вообще я бы конечно посоветовал забыть про машину лишь только потому, что возможно и ваш подопечный её не просто дал покататься, а всё же продал, т.е. получил деньги… Может быть такое? Я думаю может. Но для успокоения, вы пробейте а/м то коли остались госномера… Посмотрите на ком сейчас а/м вообще. Может быть он снят с учёта или что то еще… Вы же не написали что ему приходит дорожный налог… На а после можно просто в ГИБДД и написать заявление на приостановление регистрации ТС. И сами понимаете, что лучше данное заявление направить по почте РФ, а не лично) .
И учитывайте, что обанкротить фл в нашей стране дело не дешёвое) Всё зависит в каком субъекте РФ вы проживаете и в каком нас пункте. Однако точно могу сказать что она составляет от 100 до 300 т.р. и море нервотрёпки и времени.
Я вообще не понимаю зачем Вы заморачиваетесь сейчас? Судя по тому, что вы поведали- отсутствие оф заработка, имущества и т.п., то ФССП в скором времени просто закроют дело по ст.46 в виду того, что нечего взять… и всё, бинго!
Будут вопросы-обращайтесь
Ну забудьте отметить понравившийся ответ как лучший!
1. Ну по поводу внесудебного Вам ответили- коли ИП заведены, будет судебное, по которому будет назначен управляющий, и которому вы будете платить з.п.
2. Да, мысль такая была, просто я её забыл отразить в первом ответе, а просто указал про приостановление регистрации или снятие с гос учёта.
4. Обычно если пристав видит что взять нечего, он ждёт примерно месяца три и выносит такое постановление. Но учтите, что это не значит, что у кредитора отпадёт право на повторное предъявления ИЛ в ФССП в течении 3-х лет. Т.е. это может тянуться вечно. Но банки обычно останавливаются на первом предъявлении и продают долг третьим лицам. И потом те уже обращаются...
5. Более 50% списывать не могут по закону. Надо обжаловать действия пристава.