Краснодарский край

оформить алименты и лишить отцовства - вопрос №511772

От первого брака несовершеннолетний ребенок 8 лет в 2006 году разведена с ее папой который брал мою фамилию  и при разводе штамп себе в паспорт не ставил в 2012 получил новый паспорт  на свою фамилию с ребенком не общается от него никогда ничего не получали.Имею ли я право оформить сейчас на него алименты  за все  прошедшие годы и далее досовершеннолетия ребенка в виде жесткого рубля а не процентов так как он ни где не работает живет в другом городе а так же лишить его отцовства так как я не могу вывести ребенка за границу на отдых или какое либо лечение   разрешения он не дает.Подскажите какие законы на моей стороне в данной ситуации куда мне обращаться и какие документы нужны! заранее спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Приветствую Кристина, алименты то вы взыщите однозначно, и на 99,9% вероятно что в твердой денежной сумме, поскольку муж нигде не работает. Но взыскиваться они будут только с момента обращения вами в суд и до совершеннолетия ребенка, но никак не за прошлое время, поэтому не затягивайте с обращением.

С вопросом о лишении родительских прав дело обстоит очень сложно и требует досконального изучения. Круг оснований определен в постановлении пленума, но даже уклонение мужа от уплаты алиментов не является однозначным основанием для лишения таких прав, поскольку всего-лишь порождает у вас права требовать уплаты алиментов (например посредством принудительной реализации имущества бывшего мужа, если таковое имеется), и за это существует свой санкциативный ряд.

И даже тот факт что муж злоупотребляет своим правом и не дает согласия на выезд ребенка за пределы РФ — не дает оснований для лишения родительских прав. Кстати, этот отказ вы можете обжаловать в суде.

А суть проста. Вы лишаете его не только родительских прав, но и круга родительских обязанностей, предусмотренных действующим законодательством.

И прежде чем лишать мужа прав и обязанностей нужно пытаться обязать его исполнять родительские обязанности через суд и иные органы власти.

На вашей стороне семейный и уголовный кодексы, закон об исполнительном производстве, но к сожалению реализация ваших прав несколько затруднена.

Если нужна помощь — пишите мне на сайте, поможем чем сможем.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для того, что бы взыскать алименты Кристина, Вам нужно обратиться с заявлением в мировой суд. В завлении просите суд взыскать алименты в твердой денежной сумме(ст.83 СК РФ). А вот и лишением родительских прав будет по сложнее. Дела о лишении родительских прав рассматриваются судом по заявлению одного из родителей, с участием прокурора и органа опеки и попечительства (ст.70 СК РФ). Основанием для лишения родительских прав является если родитель уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов и т.д.(ст.71 СК РФ)

Оцениваем ответ.

.