Развелись с мужем. По моей вине. У меня сложился роман на стороне, очень чувства вспыхнули, так мне казалось, прям аж до бабочек в животе. Муж видимо догадывался, начались скандалы жуткие и потом - вопрос №5118403

подал на развод. Да мы и работали вместе с мужем, он хотел чтобы я ему помогала, а я просила на свою работу, но он часто недоволен был тем, что я делала. Два года я пыталась как-то попробовать примириться, но разговаривать он особо не хотел. Только вопрос «расскажи как всё было». Унижал и оскорблял, даже при детях. Ударил как-то. Я не смогла даже с другим человеком отношения построить, отдаляла его постоянно в надежде, что муж простит и разрешит вернуться.На алименты не подаю, отдала ему гараж и дачу, а он мне кредитку оставил. Всё его родственники со мной не общаются. Я живу больше двух лет в состоянии постоянной вины. Пробовали примириться, даже встречались, но он постоянно возвращается к распросам и попрекает. Теперь не стала сама, но при каждой встрече он меня пытается задеть до сих пор. Хотя он женщину встретил.

Дополнение автора от 03.04.23 16:29:54
Как избавится от чувства вины и жить дальше?
6 ответов

Ответы

Ясно, вы не написали вопрос, возможно вам просто хотелось выговориться
Добрый день, Марина.
Судя по всему Вы до сих пор не отпустили мужа. Вы сами держитесь рядом с этим гнетущим Вас чувством вины. Окружающие лишь подпитывают ее.
Чувство вины Вы можете проработать со специалистом, чем раньше начнете, тем скорее шанс начать жить своей жизнью и получать от нее радость и удовольствие.
Искренне желаю Вам не затягивать и скорее начать «выправляться».
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Марина, прежде всего важно простить саму себя. Вы вините себя за измену — НО, ведь пошли на этот шаг Вы не просто так, Вы, словно, сейчас наказываете себя, беря всё на себя, но в измене виноваты оба… что-то шло в отношениях не так и Вам важно разделить этот груз внутри себя с мужем, что там есть и его часть. После этого будете разрешать себе продолжать жить, а не наказывать себя снова и снова
Здравствуйте, Марина.
   Скажите, как сложилась семейная жизнь Ваших родителей? Ведь вполне может оказаться так, что развод — следствие негативного родительского сценария. Если это так, то просто «избавиться от чувства вины» — не будет решением. Вы и следующие отношения так же разрушите (даже не понимая как это произойдет). Так что это направление необходимо исследовать более тщательно.
    Что же касается чувства вины, есть у меня статься с упражнениями
www.liveexpert.org/journal/view/5089987-chuvstvo-vini-kak-izbavitsya

Здравствуйте, Марина! Хочется сказать Вам только одно----успокойтесь, наконец. И выбросите из головы то, что Вы перед кем-то виноваты.
Понимаете. в чём дело---увидеть в другом человеке можно только то. что есть в тебе самом. «Увидеть» измену-- возможно только изменяв… самому… И в этом Нет Парадокса. Как можно «разглядеть» То, о чём не имеешь ни малейшего представления. что сам не испытал. не пережил? Никак невозможно. Мир окружающий---это Проекция Нашего Сознания!)
У меня нет намерения обсуждать здесь бывшего вашего супруга, я думаю- Вы итак прекрасно меня поняли. Я надеюсь на это. Более того- согласно Конам Мироздания( скажем так -законам природы)-- Ваш «шаг в сторону»---мог последовать исключительно после «шагов сторону», сделанных прежде Вашего шага...
Так что- успокойтесь- это крайне необходимо. Таким образом --перестанете подпитывать своей энергией Нечто, что находится за пределами Сознания- в Бессознательной части нашей(Вашей) психики. Структура -которая отвечает за инстинкты. Когда эта структура, отвечающая за инстинкты, Побеждает- человек… испытывает как раз то самое Чувство Вины....
Нет ничего такого, что можно считать Нарушением Законов Мироздания.  Всего Вам доброго!