Тюменская область

Доброго времени суток! В Ханты-Мансийском... - вопрос №512071

Доброго времени суток! В Ханты-Мансийском автономном округе городе Радужном проживаю с 1985 года. В этом году исполняется 50 лет, и по вредному стажу иду на пенсию, в данный момент работаю машинистом ППУ. Собственно вопросы: 1). С каким процентом начисляется моя пенсия? 2). Обязан ли пенсионный фонд предоставить мне справку с какими процентами они начисляли пенсию? 3). Почему при разных заработныхплатах сумма ежемесячных пенсионных выплат примерно одинакова, колеблется от 11 т.р. до 13-14 т.р.? Заранее спасибо! P.S. Пенсионные накопления находятся в государственном фонде.

Ответы

Добрый день.

К сожалению точно ответить на Ваши вопросы практически невозможно.

Трудовая пенсия назначается в соответствии с Федеральным Законом «О трудовых пенсиях  в РФ». Статьями 14,16,29.1 установлены формулы расчета каждой пенсии. К сожалению данные формулы практически не привязаны в процентном соотношении к получаемой заработной плате. Сумма ежемесячных выплат практически одинакова ввиду особенностей указанных формул. В частности, есть понятие коэффициента (одного из) который определяется по формуле Ваша заработная плата за 60 месяцев деленная на среднюю заработную плату в России за эти же 60 месяцев. При этом даже если Ваша зп в десятки раз выше средней — коэффициент будет равен не более 1.2 вместо 2,3,4… раз.

Пенсионный фонд не обязан предоставлять справку. Если Вы не согласны с расчетом пенсионного фонда — обращайстесь в суд.