Здравствуйте. С мужем живу 21 год. Двое детей. Скорее всего очень сильная привычка совместной жизни, потому что живем плохо. Ругань и оскрбления с его стороны всегда. Плюс пьет. Ему нравится - вопрос №5120775

издеваться надо мной. Он специально что то говорит типа шутит, но знает что меня это выведет из себя. Он от этого получает удовольствие. Ну например.«у тебя голос ужасный когда ты громко говоришь, прям фу, как ты можешь с таким голосом жить» или если я ему что то говорю он может как собаке типа шуткой сказать«фу.нельзя». И таких разных ситуаций миллион. Я уже должна привыкнуть и не обращать внимания за такой долгий срок совместного проживания. Но почему то не могу и не понимаю, почему. После каждой его издевки прям все трясет.и слезы.и обида. Клокочет все внутри. Как бы обьяснить свое состояние получше. Страдаю очень сильно.больно.обидно. и главное как справиться не знаю! Перечитала кучу ответов психологов и книг по психологии. С самооценкой у меня все в порядке. Если кто то посторонний что то говорит, внимания не обращаю, вообще все равно. А на его реплики прям вскипаю, уже наверное рефлекс, как у собаки Павлова). Объясните, пожалуйста, почему у меня такая реакция на его издевки ( они бывают скрытые, типа шуток, а бывают и открытые, что я и делать ничего не умею, и хозяка никакая, и лентяйка и т.д и т.п, и трехэтажным матом. И при детях.можно долго примеры приводить, за 21год их тысячи). Как на это не обращать внимания, пропускать мимо ушей. Подскажите, пожалуйста) а то у меня уже на этой почве проблемы со здоровьем ( кроме постоянного угнетенного состояния и расшатанных вдрызг нерв, еще и сердце после этих его выходок у меня начинает болеть и щитовидка дает о себе знать((( и как мне себя вести.чтобы не сойти с ума. Я очень легко ранимая и все переживаю очень близко к сердцу. Всю жизнь с этим борюсь.но тщетно. Заранее спасибо за ответ.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена! Если описанное поведение Вашей второй половинки продолжается на протяжении всего периода отношений то это уже говорит о том что это Вас устраивает. Вы понимаете минусы данной ситуации изменений в состоянии здоровья и т д. Не обращать внимание на колкости мужа не получается поскольку уже выработан определенный шаблон поведения. Да, при индивидуальном подходе можно научится спокойно относиться к таком отношению. Такая работа возможно только при индивидуальном обращении к психологу. Помимо получения ответа на интересующий вопрос Вы сможете лучше себя понять и решить как относиться к таким взаимоотношениям, возможность их ихменений и необходимости их продолжения? Все в Ваших руках. Всех благ и успехов!

Здравствуйте!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Живите отдельно не стоит мучать  себя
Здравствуйте, Елена.
   Бывают отношения гармоничные, бывают — такие как у Вас, созависимые (невротические). В гармоничных отношениях людей объединяет любовь, доверие, уважение. В невротических — страхи. Вот Вам «не нравится» с мужем, а Вы живете. Наверное потому что боитесь остаться одна? Видите — это страх.
    Муж тоже чем-то недоволен. Но не уходит от Вас, верно? Почему? Тоже боится. Чего, спросите Вы? Да откуда же мне знать? Вы знаете мужа, вот и постарайтесь понять (не спросить, ибо он сам может не осознавать своих страхов).
    Созависимые отношения тем и крепки, что каждый супруг что-то получает от другого и зависим от этого. Вы, недовольны мужем, но получаете какую-то уверенность в завтрашнем дне (я не остаюсь одна). Может быть еще и склонны спасать мужа (и реализуете эту функцию с ним. Нормального мужика спасать не надо. Он сам со всем справится. А вот пьяница — не самостоятельный. Без меня пропадет!).
    Что получает муж рядом с Вами? Избавляется от ответственности может быть?
    В таких отношениях супруги, по очереди, меняют три (всего три!!!) роли: спаситель, агрессор, жертва. Когда муж «покусывает» Вас, Вы  — жертва. Он — агрессор. Когда Вы выговариваете ему что-то (типа: ты никчемный мужик, например!), агрессор уже Вы, а он — жертва. Если он перепьет и разобьет башку, Вы будете его спасать (роль спасителя). Вот так вот и живете.
    И просто так, «перестав реагировать» на «укусы» — Вы проблему невротических отношений не решите. Вернее, перестать реагировать (изменив отношение к ситуации) — Вы можете. Тогда в ход пойдет «тяжелая артиллерия»: муж «попадет в беду» и Вы будете его «спасать» (продолжая исполнять деструктивный сценарий).
   Вообще, решение этой проблемы требует не просто семейной терапии, но и желания обоих супругов изменить модель отношений (работа долгая, нудная, требующая дисциплины и мотивации. Проще напиться и забыться). А если другой супруг не желает ничего менять, тогда нужно иметь силу воли, чтобы прервать эти изматывающие отношения.
   Есть у меня много статей на эту тему. Вот, почитайте
www.liveexpert.org/journal/view/5117427-teorii-o-sozavisimosti
www.liveexpert.org/journal/view/5113699-scenarii-i-diagnoz
www.liveexpert.org/journal/view/5108242-kak-otuchit-muzha-pit
www.liveexpert.org/journal/view/5077646-kak-razorvat-svyaz-prinosyashuyu-stradaniya
www.liveexpert.org/journal/view/5040437-tri-lica-odnogo-boga