Здравствуйте, помогите пожалуйста, с моей... - вопрос №512114

Здравствуйте, помогите пожалуйста, с моей сестрой происходит что то не понятное. Уже некоторое время мы наблюдаем ее недакватное поведение, кажется ей что кто то из ее прошлого приследует ее, думает что мы ее семья (мама, папа, сестра) сливаем информацию о ней якобы кому то, чтобы они знали все о ней. По ее рассказам их несколько, эти люди – парни которыес ней работали раньше, согрупник один, суде по всему эти парни ей нравились раньше, а они ее воспринимали ее как просто друга, знакомого. В 2008 году мы переехали с города Семипалатинск в Алмату. Все наши знакомые, друзья остались там. Как переехали искали работу, сестра устроилась на работу но не сработалась, несколько раз меняла работу. Друзей нет, не получается общаться с людьми. Ей все кажется что те люди отправили новых людей для приследования. Я – ее сестра, этим летом собираюсь замуж, когда мне звонит мой парень она говорит что это ее парень что я украла у нее парня и.т.п. Ругается со мной. Мне очень больно, теперь я стала для нее врагом. Мне кажется что ей просто хочется встретить кого то и устроить свою жизнь. Мы думали что переехав в большой город найдем работу перспективную, устроим свою жизнь, обретем счастье. Будем жить и радоваться. Так как у нее не получилось ни с работой, ни с друзьями, не встретила спутника жизни. Редко выходит погулять, иногда кажется мне что она потеряла смысл жизни. Ни к чему не стремится, ничего не хочет делать, плохое настроение. Помогите пожалуйста, подскажите как можно ей помочь. Буду ждать ответа. Заранее благодарю, С уважением Дана.

Ответы

Здравствуйте, Дана!

Слышно, что вы страдаете от того, как складываются сейчас отношения с сестрой, ранитесь о ее слова и действия.Возможно, тут действительно проблема именно в ваших с ней отношениях, и тогда нужно разбираться, что происходит.

 Но, все-таки, первое, что я советовала бы сделать — это проконсультировать сестру у психиатра. Очень сильно звучит идея преследования в вашем описании, плюс низкая социализация, пониженное настроение…  Точно следует для начала исключить (или подтвердить) психиатрический диагноз — и тогда уже можно будет понимать, действительно ли происходящее — результат вашиз реальных отношений с сестрой, или скорее — результат ее болезни. Тогда можно будет двигаться дальше.

Сил вам и мудрости!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.

Уважаемая Дана, ваша сестра.конечно не устроена в жизни, У нее есть некоторые навыки социализации, но в ее поведении прослеживаются идеи преследования. необходимо проконсультировать сестру у психиатра. не пугайтесь диагнозов. сейчас психические расстройства не так фатальны как раньше. Возможно у нее пограничное расстройство психики.это лечится успешно психотерапией.