Челябинская область

Здравствуйте, у нас такая ситуация... - вопрос №512136

Здравствуйте, у нас такая ситуация. Мои родители забрали бабушку из Киргизии. Она постоянно жаловалась что ей трудно. Тяжело. Топить печку и жить на маленькую пенсию. Там у нее были родственники. Но она на них постоянно жаловалась, что не помогают, а если помогают, то за деньги. Мои родители решились ее забрать, чтобы жила с ними. Она сама хотела этого. Добровольно продаладом (частный). И они ее перевезли. Сначала они жили на Дальнем Востоке, отец военнослужащий. Ей была выделена отдельная комната. Все хорошие условия для жизни. На деньги за проданный дом папа купил в семью машину. До сих пор машина есть и работает. Три года назад мы переехали на Урал. Купили свой дом. Вроде все условия для бабушки есть. Также отдельная комната. Даже огород в котором она так любит возиться. Но вот в чем проблема. Сколько она живет с родителями, до сих пор не уживется. Ей хотелось и хочется командовать. Управлять делами, бюджетом.Быть хозяйкой. Живет она в хороших условиях. Комната теплая, телевизор, центральное отопление, туалет дома, не то что у нее в старом доме- дрова, холод, туалет на улице. За коммунальные услуги за все время проживания не платила, питанием обеспечивают родители. Она задумала судиться с родителями, отсудить деньги за проданный дом и уехать к каким-то родственникам, купить там домишку и быть хозяйкой.Живет с родителями уже 6 лет. Ей 77 лет. Что ей надо, трудностей, хлопот. Ну родители просто не очень много с ней общаются, она трудный человек, постоянно жалуется и говорить о смертях, да болезнях. Вот они с ней по минимуму общаются вот она и бесится с жиру. А все условия у нее хорошие. Пенсию свою она тратит как хочет. Никогда не дает ни копейки. Полная свобода действий. Ездила в Киргизию в отпуск. Быстро вернулась. Ездила в отпуск к брату в Волгоград. Что хотела, то и делала. Ну вот ей не сидится на месте, хочет отсудить деньги размере 200-300 тысяч и уехать. Как нам быть в этой ситуации? Как реагировать? Деньги родители отдавать не хотят, так как она уже все запишет на других родственников, а родителей выставит плохими. Подскажите пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Ситуация — вполне обыкновенная, хотя и неприятная. Хочет судиться? Пусть идёт в суд. Всё это — очень НЕпросто. Собрать документы, обозначить круг юридически значимых обстоятельств, составить исковое заявление и так далее, и так далее…  Либо ей придётся обратиться за помощью к юристу, либо действовать на свой страх и риск. Перспектив у такого иска (в смысле выигрыша) нет, если, конечно, родители Ваши сами этот иск не признают. Не спорьте с ней, но и не соглашайтесь. Никаких документов не составляйте и не подписывайте. Если она обратится в суд, необходимо будет реагировать по ситуации, в зависимости от содержания искового заявления.