Я хочу поднять тему самооценки и восприятия себя и окружающих людей. Мне 18 лет и может в силу моего возраста и юношеской глупости меня тревожат некоторые вещи, и ладно если бы они не мешали мне - вопрос №5123894

жить, но эти глупые параноидальные мысли разъели мне весь мозг. В общем, ситуация такова: мне кажется порой, что у меня жёсткая зависимость от мужского внимания, именно от внимания парней, моя самооценка и самоощущение будто зависит от количества внимания, которое оказывают мне парни. Я понимаю, что это ненормально, но не могу никак с этим справиться и выкинуть эти мысли из головы. Я ещё никак не могу понять корень своей проблемы, так как отец у меня есть, с этим все нормально. Есть правда некоторые моменты в жизни которые сказались на моей самооценке, о них подробнее. 3 года назад я поступила в колледж и подружилась с одной девочкой, все вроде было нормально, у нас было много общих тем, мы весело проводили время, меня все устраивало и никаких других мыслей в голове у меня не возникало, а уж с самооценкой у меня тем более все было в порядке. Потом спустя время началось какое-то внимание парней в ее сторону( она нерусская и клеились к ней в основном точно такие же ), потому и это меня особо не тревожило, так как они меня не интересуют, я сама русская.Потом ещё спустя время мне понравился парень, все бы ничего, мы вроде начали с ним общаться, но тут у меня появились сомнения, что и ему может быть понравилась моя подруга, так как в начале общения он немного спрашивал про нее, где живёт и так далее. И в этот момент моя самооценка просто сказала мне пока. Я действительно не понимала чем она всех цепляет, ведь она даже не общается ни с кем. Ну опять же может я это все придумала и преувеличиваю симпатию парней к ее персоне. В итоге с этим парнем мы оборвали общение спустя полгода не лучшим образом, у меня остался какой-то отпечаток. С того момента я начала воспринимать свою подругу как какую-то соперницу что-ли, выслеживала взгляды парней в ее сторону, после того как она ринопластику сделала внимания стало ещё больше. Я не понимаю почему меня вообще волнует это, но она будто тоже соперничает со мной за это же. И все это продолжалось настолько долго, что я и не заметила, как это стало буквально смыслом жизни, внимание мужиков, боже… и по сей день каждый заинтересованный взгляд в ее сторону делает мне неприятно, я просто искренне не понимаю, что в ней находят парни, те же одногруппники, по их взгляду очень видно, что она им нравится. В общем, я хочу избавиться наконец от этих идиотских навязчивых мыслей и понять корень проблемы.
3 ответа

Ответы

Это период — школажизни. Все это пройдёт и все будет хорошо.

Здравствуйте! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте, Дарья. Вы большая умница, т.к. осознаете свои проблемы. К сожалению одним ответом невозможно исправить то, что развивалось годами. Вы хотите разобраться и видно, что уже во многом разбираетесь, но состояние не меняется. т.к. узнать причину и изменить ее не одно и тоже! Знания без внутренних изменений ничего кроме дополнительного невроза не предадут. А пойти внутрь себя без помощи специалиста не получится, психика так устроена, не пропустит туда где больно!