Я хочу поднять тему самооценки и восприятия себя и окружающих людей. Мне 18 лет и может в силу моего возраста и юношеской глупости меня тревожат некоторые вещи, и ладно если бы они не мешали мне - вопрос №5123894

жить, но эти глупые параноидальные мысли разъели мне весь мозг. В общем, ситуация такова: мне кажется порой, что у меня жёсткая зависимость от мужского внимания, именно от внимания парней, моя самооценка и самоощущение будто зависит от количества внимания, которое оказывают мне парни. Я понимаю, что это ненормально, но не могу никак с этим справиться и выкинуть эти мысли из головы. Я ещё никак не могу понять корень своей проблемы, так как отец у меня есть, с этим все нормально. Есть правда некоторые моменты в жизни которые сказались на моей самооценке, о них подробнее. 3 года назад я поступила в колледж и подружилась с одной девочкой, все вроде было нормально, у нас было много общих тем, мы весело проводили время, меня все устраивало и никаких других мыслей в голове у меня не возникало, а уж с самооценкой у меня тем более все было в порядке. Потом спустя время началось какое-то внимание парней в ее сторону( она нерусская и клеились к ней в основном точно такие же ), потому и это меня особо не тревожило, так как они меня не интересуют, я сама русская.Потом ещё спустя время мне понравился парень, все бы ничего, мы вроде начали с ним общаться, но тут у меня появились сомнения, что и ему может быть понравилась моя подруга, так как в начале общения он немного спрашивал про нее, где живёт и так далее. И в этот момент моя самооценка просто сказала мне пока. Я действительно не понимала чем она всех цепляет, ведь она даже не общается ни с кем. Ну опять же может я это все придумала и преувеличиваю симпатию парней к ее персоне. В итоге с этим парнем мы оборвали общение спустя полгода не лучшим образом, у меня остался какой-то отпечаток. С того момента я начала воспринимать свою подругу как какую-то соперницу что-ли, выслеживала взгляды парней в ее сторону, после того как она ринопластику сделала внимания стало ещё больше. Я не понимаю почему меня вообще волнует это, но она будто тоже соперничает со мной за это же. И все это продолжалось настолько долго, что я и не заметила, как это стало буквально смыслом жизни, внимание мужиков, боже… и по сей день каждый заинтересованный взгляд в ее сторону делает мне неприятно, я просто искренне не понимаю, что в ней находят парни, те же одногруппники, по их взгляду очень видно, что она им нравится. В общем, я хочу избавиться наконец от этих идиотских навязчивых мыслей и понять корень проблемы.
09.04.23
3 ответа

Ответы

Это период — школажизни. Все это пройдёт и все будет хорошо.
09.04.23
Эксперт месяца

Здравствуйте! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

09.04.23
Здравствуйте, Дарья. Вы большая умница, т.к. осознаете свои проблемы. К сожалению одним ответом невозможно исправить то, что развивалось годами. Вы хотите разобраться и видно, что уже во многом разбираетесь, но состояние не меняется. т.к. узнать причину и изменить ее не одно и тоже! Знания без внутренних изменений ничего кроме дополнительного невроза не предадут. А пойти внутрь себя без помощи специалиста не получится, психика так устроена, не пропустит туда где больно!
10.04.23

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store