Москва

Не знаю, спрашивал вас об этом, нет: какую функцию выполняет старший по дому, на какой срок их избивают, и по каким вопросам к ним обращаться, если того нужно? - вопрос №5127738

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Даниил! Никакого юридического статуса, кроме «работы на птичьих правах», у «старшего по дому» нет. Так что если хотите решать какие-то вопросы, то обращайтесь просто в управляющую компанию. Статья 161.1 Жилищного кодекса РФ про совет МКД, а не старшего по дому.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Старший по дому — ответственное лицо, представляющие интересы совета многоквартирного дома перед управляющей компанией и службами жкх. Старшего выбирает совет многоквартирного дома. Формирование и деятельность такого образования регламентируется статьей 161.1 ЖК РФ. Основная функция старшего по дому — представительная. Он защищает интересы жильцов. Права и обязанности старшего по дому регламентированы местными законодательными актами. Обязанности старшего по дому такие: регулярный контроль уборки лестниц, лифтов, подъездов. Контроль за деятельностью жилищно — эксплутационных организаций, контроль за соблюдением предписаний по санитарным, экологическим, противопожарным требованиям, формирование инициатив по поддержанию порядка, хранение ключей от запасных входов и помещений, контроль за прроваоением ремонтных работ, содействие органам внутренних дел для обеспечения порядка, ведение и хранение паспорта многоквартирного дома, предоставление отчёта о проделанной в течение года работе. Размер зарплаты старшего по дому может регламентироваться локальными правовыми актами. Работа старшего по дому ненормирована. Старшим по дому может стать только собственник одной из квартир. Для избрания он должен получить больше половины голосов.