Красноярский край

Здравствуйте. Пропущен 6- месячный срок( в апреле 2023). для получения страховых взносов на накопительную часть пенсии. Просто не знали об этом. В - вопрос №5132116

ПФР сказали обратиться в суд. Наследница- мать умершего 78 лет. Какую уважительную причину можно указать в заявлении, чтобы суд восстановил этот срок?

Ответы

В данном случае, для восстановления пропущенного 6-месячного срока на получение страховых взносов на накопительную часть пенсии, необходимо обратиться в суд и представить уважительную причину, которая могла повлиять на пропуск срока.

Возможными уважительными причинами могут быть:

    Тяжелое заболевание или инвалидность умершего, которая не позволила ему вовремя обратиться в ПФР.

    Форс-мажорные обстоятельства, которые могли помешать умершему вовремя обратиться в ПФР. Например, небольшое количество времени, нехватка информации, несчастный случай, катастрофа и т.д.

    Неправильная информация или отсутствие информации о сроках взносов на накопительную часть пенсии.

В заявлении следует указать все подробности, которые могут подтвердить уважительную причину и привести соответствующие доказательства. Также необходимо приложить все необходимые документы, такие как медицинские справки, справки об отсутствии информации и т.д.

Важно учитывать, что решение о восстановлении пропущенного срока принимает суд и зависит от конкретной ситуации.