Здравствуйте я заканчиваю баклавариат на психолога сокращённое обучение 3,5 года,но есть страх за будущую работу,что из меня не поучиться специалист или получится очень плохой специалист и ко мне - вопрос №5142952

никто не будет ходить, как побороть этот страх? Мы 2 года учились дистанционно сплошная была теория практики практически не было, попали под карантин.У меня есть страх работы с родителями, а именно спорные моменты, если возникнут, что я не смогу отстоять свое мнение и постоять за себя.Также боюсь, что не справлюсь с трудным детьми и со старшими классами я по характеру мягкотелая. Также скажите пожалуйста должен ли психолог быть экстроверт? Я интроверт и ещё очень не уверенный в себе психолог. Хотела работать преподавателем в пед колледже магистр нужно закончить ещё 2,5 года пока нет возможности такой надо деньги заработать.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Для успешной работы практическим психологом высшее образование не особо-то и нужно.
Оно больше для науки.
А для работы психологом нужны определенные навыки и некоторые специальные знания.
Вам нужно освоить какой-либо метод, который Вам больше по душе: психоанализ, когнитивно-поведенческая терапия, транзактный анализ, психокатализ и т.д и спокойно начинать работать с теми клиентами, с которыми будет лучше получаться.
А магистратуру при желании закончите когда заработаете денег.
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Аноним.
   Вообще, прежде чем начать практику, каждый психолог проходит личную терапию. Вот там-то Вы и займетесь всеми своими комплексами, страхами, поднимете самооценку, научитесь принимать себя безусловно, позволите себе ошибаться…
Здравствуйте, прежде всего, Вам как психологу нужно проходить личную терапию, это обязательно! Также, можно иметь супервизора — психолога, у которого опыта больше практики и с ним обсуждать сложные моменты в работе. По мере работы, Вы будете приобретать опыт, ошибки будут неизбежны, важно постепенно двигаться и учиться воспринимать каждого клиента, каждую ситуацию, как Ваш личный опыт.