Здравствуйте я заканчиваю баклавариат на психолога сокращённое обучение 3,5 года,но есть страх за будущую работу,что из меня не поучиться специалист или получится очень плохой специалист и ко мне - вопрос №5142952

никто не будет ходить, как побороть этот страх? Мы 2 года учились дистанционно сплошная была теория практики практически не было, попали под карантин.У меня есть страх работы с родителями, а именно спорные моменты, если возникнут, что я не смогу отстоять свое мнение и постоять за себя.Также боюсь, что не справлюсь с трудным детьми и со старшими классами я по характеру мягкотелая. Также скажите пожалуйста должен ли психолог быть экстроверт? Я интроверт и ещё очень не уверенный в себе психолог. Хотела работать преподавателем в пед колледже магистр нужно закончить ещё 2,5 года пока нет возможности такой надо деньги заработать.
Вопрос задан анонимно
29.04.23
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Для успешной работы практическим психологом высшее образование не особо-то и нужно.
Оно больше для науки.
А для работы психологом нужны определенные навыки и некоторые специальные знания.
Вам нужно освоить какой-либо метод, который Вам больше по душе: психоанализ, когнитивно-поведенческая терапия, транзактный анализ, психокатализ и т.д и спокойно начинать работать с теми клиентами, с которыми будет лучше получаться.
А магистратуру при желании закончите когда заработаете денег.
Удачи Вам!
29.04.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте, Аноним.
   Вообще, прежде чем начать практику, каждый психолог проходит личную терапию. Вот там-то Вы и займетесь всеми своими комплексами, страхами, поднимете самооценку, научитесь принимать себя безусловно, позволите себе ошибаться…
29.04.23
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Здравствуйте, прежде всего, Вам как психологу нужно проходить личную терапию, это обязательно! Также, можно иметь супервизора — психолога, у которого опыта больше практики и с ним обсуждать сложные моменты в работе. По мере работы, Вы будете приобретать опыт, ошибки будут неизбежны, важно постепенно двигаться и учиться воспринимать каждого клиента, каждую ситуацию, как Ваш личный опыт.
29.04.23

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
9 ответов
12.02.18
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store