Саратовская область

Оспорить счета за вывоз мусора ТКО - вопрос №5148534

Здравствуйте! У меня следующий вопрос. Я являюсь ИП, зарегистрирован в налоговом органе 16.09.2022, у меня не большой магазин розничной торговли, (аренда помещения от 10.10.2022 г), коммерческую деятельность начал 1.03.2023 года, то есть дата официального открытия магазина и начало продаж. В связи с чем в марте 2023 года мы подали заявку на оформление договора ТКО (вывоз мусора). После заключения договора, нам прислали счета на оплату вывоза мусора начиная с октября 2022 ссылаясь на закон 89 РФ. Подскажите, как мне оспорить, что магазин не работал, соответственно, услугами ТКО мы не пользовались. Спасибо!

Ответы

Для того чтобы оспорить счета за вывоз мусора ТКО, необходимо действовать следующим образом:

    Проверьте заключенный договор ТКО и ознакомьтесь с его условиями, в том числе с условиями оплаты.

    Обратитесь к представителям ТКО и сообщите им, что ваш магазин не работал до марта 2023 года и что вы не пользовались услугами ТКО до этого момента.

    Предоставьте ТКО соответствующие документы, подтверждающие отсутствие деятельности вашего магазина в период с октября 2022 года по февраль 2023 года (например, договор аренды, справки из налоговой и прочее).

    Если ТКО отказывается учитывать ваши аргументы, напишите официальное заявление об оспаривании счетов. В заявлении необходимо указать основания для оспаривания счетов, предоставить соответствующие документы и просить пересмотреть сумму задолженности.

    Если решение ТКО вас не устраивает, обратитесь в Роспотребнадзор или в суд с иском о признании незаконными счетов.

Важно отметить, что вывоз мусора является обязательной услугой, предоставляемой ТКО, поэтому, если магазин не пользовался услугами вывоза мусора, то необходимо убедиться, что они действительно не были предоставлены. Если вывоз мусора был организован, но вы не знали об этом, то необходимо выяснить, кто был ответственным за организацию и оплату этой услуги.