Эксперты, здравствуйте. Рассудите меня. Разошлись с молодым человеком после 4 лет отношений уже как месяцев 8, и все это время я как-то сторонилась общений, знакомств и знаков внимания от других - вопрос №5154135

парней, но вот совсем недавно я так сказать решилась выйти из своего кокона, со мной познакомился один молодой человек, общаемся сейчас мы достаточно близко, но находимся не в отношениях, как бы присматриваемся друг к другу. От себя не могу сказать, что я прям сильно не пылаю к нему чувствами, как-то держу некую дистанцию эмоциональную, а вот он, как мне кажется, пытается что-то да построить, как-то ухаживать и тд. На днях со мной познакомился еще один парень в соц сетях, я решила ответить ему ради общения, но вот он уже как бы хочет встреч, просит позвонить и поговорить по телефону, а у меня какое-то такое чувство двойственное… вроде, мне приятно внимание, но при этом я ощущаю себя не очень. Общаюсь уже с одним, что-то назревающее на отношения, а тут еще второй. Я пыталась как-то уклониться от этого звонка, ссылалась на «как-нибудь потом» и тд, но вот в какой-то момент мол «завтра, ближе к обеду, может быть», и вот он уже написывает, ждет звонка.Наверное, на месте того первого парня, если б я узнала, что он с кем-то еще начал общаться, я бы прекратила все связи, мне было бы неприятно. Как этичней поступить? Я для себя понимаю, что на данный этап времени я не сильно жажду отношений. Мне бы свои качели устаканить и голову привести в порядок
Вопрос задан анонимно
11.05.23
5 ответов
КАК ЖЕ ЭТИЧНЕЙ ПОСТУПИТЬ

Здравствуйте!
Вы спрашиваете как этичнее поступить. В каком вопросе? Поймите, Вам не по этике жить предстоит, а по тому, что Вы внутренне принимаете. Этичность мало чего применительна там где есть место чувствам. 
Вам предстоит определиться чего Вы хотите сами в данный момент. Не циклиться на том, что хочет какой то там парень… Ему много чего может хотеться. А если ещё третий… пятый напишет… Тоже Вам придётся общаться. Но ведь Вы сами указали, что пока не хотите никаких отношений, Вам бы самой устаканить свои внутренние качели. И тут же сами противоречите себе же, общаясь с двумя одновременно. Возможно, таким образом Вы утешаетесь от разрыва с тем молодым человеком который был 8 месяцев назад, быть может таким образом заполняете внутреннюю пустоту, а может быть таким образом доказываете сами себе, что кому то нужны (ведь за вами  ухаживают сразу несколько человек)- но здесь Важно не попасть в ловушку собственых иллюзий, что раз за мной ухаживают, то обязательно хотят серьёзных отношений. И даже если так, то до серьёзных отношений Важно дозреть. Здесь же, судя по описанному Вы ещё видимо не готовы, раз общаясь с одним, задумываетесь о каких то ещё отношениях. Но если Вы не хотите этих отношений, но не можете прямо отказать этому молодому человеку, то это к вопросу о Вашей неуверенности, тревожности, сомнениях. с этим тоже важно работать.
Подумайте над этим, но лучше и быстрее разобрать это удастся со специалистом.

Мудрости Вам и Уверенности в Себе! 

С Уважением, Константин Шумилин
11.05.23
Здравствуйте!
Не воспринимайте эти встречи слишком серьезно. Они ни к чему не обязывают.
Вы можете встретиться и с одним, и с другим и еще с тремя, чтобы пообщаться в реале и лучше узнать друг друга.
Потом выберете, кто более симпатичен.
Удачи!
11.05.23
Приводить себя в порядок новыми  встречами можно. Вас не обязывает. Будете сравнивать, поймете какой человек ваш.
11.05.23
Здравствуйте.
Вы просто ещё не встретили своего человека.
На все надо время.
11.05.23

Здравствуйте!
Вы абсолютно правы в желании привести себя в гармоничное состояние, и уже после этого искать отношений.  Сейчас некомфортно начинать что-то новое,  потому что старое до конца не отболело. Это тоже самое, что строить новый дом на плохом  фундаменте.
Если вам некомфортно встречаться одновременно с двумя молодыми людьми, можно первому предложить сделать паузу в в ваших встречах.

Хотя в принципе надо как-то выстроить отношения так, чтобы вы дали себе разрешение и возможность иметь просто друзей противоположного пола. Вам тогда и в дальнейшей жизни будет проще. Как понимаю, и с первым молодым человеком с вашей стороны пока только дружеские отношения. Можно ведь сразу предупредить, что пока эти отношения вы рассматриваете как дружеские, а уж во что они перерастут — время покажет.

Недоговоренности часто порождают конфликт, а правду всегда говорить легко и приятно. Так что тут и вопроса об этичности не будет вовсе.   

11.05.23
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store